• Главная
  • Можно ли прививаться от кори желающим забеременеть, рассказали алматинские врачи
16:00, 30 ноября 2023 г.

Можно ли прививаться от кори желающим забеременеть, рассказали алматинские врачи

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Могут ли невакцинированные от кори женщины планировать беременность, рассказали алматинские врачи в ходе брифинга РСК, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга журналист задала вопрос, можно ли планировать беременность женщинам, которые никогда не были вакцинированы от кори, но хотят поставить вакцину.

"Планирование беременности и постановка вакцины против кори никаким образом не воспрепятствует, поэтому будет даже приветствоваться, что до планирования беременности женщина пройдет вакцинацию против кори. Тем самым защитят и себя и плод и в дальнейшем - новорожденного",- сказала заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

Заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения  Алматы  Назгул Имангалиева добавила, что вакцинация считается одной из мер безопасности.

"Любая женщина фертильного возраста при планировании беременности проходят обследование и оздоровление. Вакцинация считается одной из мер безопасности, именно во время беременности, если до беременности пройдет вакцинацию и потом будет запланированная беременность, она будет защищена от заболевания корью",- отметила спикер.

Также один из спикеров рассказала, можно ли вакцинировать от кори женщин в положении.

"Вакцинации беременные женщины не подлежат, потому что вакцина живая. И мы никогда не рискуем, как мы можем защитить беременную женщину, если она находится в очаге или боится, есть специальный иммуноглобулин, он называется иммуноглобулин, в аптеках он есть, купить это можно и в поликлиниках этот вопрос решить, раньше он назывался противокоревой иммуноглобулин, достаточно давно его называют нормальный человеческий иммуноглобулин. Ребенка до 6 месяцев контактного и беременную женщину можно защитить с применением этого иммуноглобулина",- рассказала профессор, доктор медицинских наук, детский врач-инфекционист, заведующая курса детских инфекций Казахстанско-Российского медицинского университета Раушан Идрисова.

Читайте также: Более двух тысяч случаев заражения корью выявили в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#корь #вакцинация #беременность #планирование
Объявления
live comments feed...