• Главная
  • Стало известно название села Жетыген после получения статуса города
15:00, 3 декабря 2023 г.

Стало известно название села Жетыген после получения статуса города

Скриншот: astanatv.kz

Скриншот: astanatv.kz

Село Жетыген обретёт новое имя после получения статуса города, передаёт inАlmaty.kz со ссылкой на astanatv.kz.

«Лучшее место на земле» – так отзываются о Жетыгене его жители. Село в скором времени может стать городом областного значения. Соответствующий проект постановления правительства вынесли на публичное обсуждение, которое завершится уже завтра. Населённому пункту в новом статусе предложили присвоить новое название – Алатау.

Жетыген всего в пятидесяти километрах от центра Алматы. В нём более 25 тысяч жителей, и многие из них отмечают, что за последние годы населённый пункт начал меняться к лучшему. Работают железнодорожный вокзал, аэродром, воинские части. Открылись птицефабрики и крупные торговые точки. Поэтому покидать родное гнездо люди не спешат.

Статус города областного значения даст возможность развивать железнодорожное направление, что позволит разгрузить Алматы.

Прошлым лето здесь был открыт транспортно-логистический центр «Жетыген». Все грузы, которые направлены в Казахстан, в Алматы, они будут здесь приниматься и значительно разгрузят Алматы. Также повысится транзитный и экспортный потенциал страны. Товары, производимые в Казахстане, будут отгружаться в сторону КНР.

Ожидается, что численность населения нового города Алатау составит более пятидесяти тысяч человек.

Читайте также: Строить железную дорогу начали в обход Алматы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #Жетыген
Объявления
live comments feed...