• Главная
  • Алматинец произвел фурор в Таиланде и получил специальную награду за железную волю
12:00, 4 декабря 2023 г.

Алматинец произвел фурор в Таиланде и получил специальную награду за железную волю

Специальный приз для алматинца, фото из личного архива

Специальный приз для алматинца, фото из личного архива

Родион Морозов блестяще представил Казахстан на престижном международном турнире Oceanman 2023, состоявшемся в Таиланде на острове Пхукет. В категории Inspiration для людей с ограниченными возможностями он занял почетное второе место, преодолев дистанцию 5 километров на открытой воде.

Житель южной столицы Родион Морозов – прекрасный пример мужества, смелости и целеустремленности. В 2005 году после тяжелого инсульта у него частично парализовало левую часть тела, рука до сих пор остается в парезе и слабо двигается, мужчина потерял зрение на один глаз, перенес сложнейшую операцию на сердце. Но мастер спорта международного класса по водному поло, ученик легендарного Льва Смолеева не спасовал перед болезнью. Он ежедневно тренируется, ставя перед собой амбициозные цели.

Родион в Таиланде, фото из личного архива

Родион в Таиланде, фото из личного архива

Летом Родион участвовал в национальном чемпионате Oceanman, где показал лучший результат и по праву заслужил золотую медаль. Еще во время тренировок на открытой воде Родион понял, что из-за проблем со зрением трудно читать расстояние до буев, и ему нужен напарник. К титулу чемпиона его привел скромный парень Рустам Аширов, которого Родион всегда вспоминает с теплотой и благодарностью.

В качестве главной награды Родион Морозов получил возможность отправиться на международный турнир Oceanman. Однако Рустам поехать с ним в Таиланд поехать не смог. Пришлось Родиону вновь искать себе напарника. На Пхукете помощником алматинца стал таец Charin Cheungsirakulvit. В соревнованиях участвовали представители 73 стран.

Наш герой и чемпион, фото из личного архива

Наш герой и чемпион, фото из личного архива

«Я сам назначил себя своим личным тренером. Также за моими занятиями наблюдают, исправляют мои ошибки, дают советы и рекомендации россиянин Иван Архипкин, просматривая видео с тренировок, и казахстанец Иван Ермолаев в режиме реального времени. Ежедневно я проплываю 3,5 км!» - рассказывает Родион Морозов.

Медали Родиона Морозова, фото из личного архива

Медали Родиона Морозова, фото из личного архива

Кроме серебряной медали Родиону Морозову вручили специальный приз за железную волю. Пополнив копилку личных достижений очередными наградами, алматинец не почивает на лаврах, он полон решимости приступить к штурму новых высот. Родион мечтает переплыть Босфор.

Слоты на участие платные и продаются только в ночь с 3 на 4 января. Было бы замечательно, если бы неравнодушные земляки подарили мужественному пловцу к новому году подарок, который позволяет прославить Казахстан на весь мир. Ведь в том, что Родион справится с поставленной задачей нет никаких сомнений. Алматинцы поздравляют Морозова с великолепным выступлением в Таиланде и желают ему удачи и побед!

Казахстанцы завоевали 80 медалей на Азиатских играх. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #плавание #Таиланд #турнир
Объявления
live comments feed...