• Главная
  • В подземках Алматы сдают квартиры и побираются
15:00, 6 декабря 2023 г.

В подземках Алматы сдают квартиры и побираются

Пешеходный переход. Татьяна Аладьина

Пешеходный переход. Татьяна Аладьина

Далеко не все подземные переходы южной столицы радуют алматинцев и гостей города интересным дизайном и чистотой. Некоторые из них выглядят, мягко говоря, непрезентабельно.

Старожилы отлично помнят времена, когда в алматинские подземные переходы поздним вечером страшно было спускаться. Без освещения, зато грязные до неправдоподобности, они навевали на людей ужас. Да и запах во многих из них стоял невозможный, ведь отдельные личности без зазрения совести справляли здесь малую (порой и большую) нужду.

К счастью, все это осталось позади. Подземные переходы отремонтировали, провели в них освещение, красиво расписали стены, выложили пол плиткой. Вот только в некоторых подземках наблюдается резкий контраст. Если одну стену украшает масштабное художественное панно, то противоположная сторона откровенно нуждается в побелке.

Стена в подземке, Татьяна Аладьина

Стена в подземке, Татьяна Аладьина

Некоторые рисунки уже пострадали от рук городских вандалов. Героям легенд и эпосов выцарапывают глаза, на фоне картин «красуются» всевозможные надписи маркером. Недаром истинные патриоты города говорят, что лучше всего не расписывать стены подземок, а ограничиться качественным ремонтом и покрыть их «шубой».

"Автографы" вандалов, Татьяна Аладьина

"Автографы" вандалов, Татьяна Аладьина

В центре Алматы в подземках значительно чище, чем на окраинах. Серьезно подустала, например, подземка на Бурундайской. Ее необходимо освежить. И таких переходов в городе немало. 

Рядом с красивой росписью подобное уродство, Татьяна Аладьина

Рядом с красивой росписью подобное уродство, Татьяна Аладьина

Крайне печально, что в подземных переходах побираются. В подземке на Райымбека (недалеко от КазНИВИ) местные жители часто видят молодую женщину с грудным ребенком. Они сидят на грязном полу и просят милостыню.

Женщина с ребенком побирается в подземке, Татьяна Аладьина

Женщина с ребенком побирается в подземке, Татьяна Аладьина

Подземный переход возле вокзала Алматы-2 облюбовали предприимчивые сдатчики квартир посуточно и по часам. Они стоят у входа и поигрывают огромными связками ключей. Одна из таких «предпринимательниц» даже удобно устроилась на стуле прямо в подземке. Рядом с переходом находится школа и родители очень недовольны тем, что в подземке, которой пользуются дети, занимаются сдачей квартир.

Кому квартиру по часам?, Татьяна Аладьина

Кому квартиру по часам?, Татьяна Аладьина

Квартиру по часам или посуточно может снять любой маньяк, насильник, наркоман или преступник, находящийся в розыске, да еще и обманом завлечь в нее детей. Мы считаем, что в подземном переходе недопустимо заниматься сомнительной и потенциально опасной для детей коммерческой деятельностью!» - возмущаются родители.

Ниже ступенек стоит стул для "предпринимательницы"

А в это время в подземном переходе возле театра Лермонтова ласкает слух алматинцев и гостей города классическая музыка. Да уж, подземки в Алматы бывают разными…

Почему алматинцы раскритиковали новые троллейбусы?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #подземный переход #аренда квартир #попрошайничество #город
Объявления
live comments feed...