• Главная
  • Оплату проезда по биометрии ввели в метро Алматы
13:00, 14 декабря 2023 г.

Оплату проезда по биометрии ввели в метро Алматы

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

В алматинском метро ввели оплату проезда по биометрии, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

В метрополитене Алматы запустили инновационный сервис Face Pay – оплата проезда с помощью технологии по распознаванию лица. 

"На двух станциях – «Абай» и «Б. Момышулы» – установлены специальные терминалы Face Pay, которые позволяют моментально оплачивать проезд с помощью искусственного интеллекта. Теперь, чтобы проехать на метро, нет необходимости покупать отдельно жетон или прикладывать платежную карту, новая система оплаты обеспечивает быструю и безопасную бесконтактную оплату",- отметили в пресс-службе метрополитена Алматы.

Проект запущен в пилотном режиме совместно с одним из банков. 

"Перед турникетом установлен зеленый стикер «Оплата по Face Pay», куда необходимо встать и посмотреть в установленную на турникете камеру. Створки откроются, а деньги за проезд в размере 100 тенге спишутся с банковской карты",- добавили в пресс-службе метрополитена.

Подключение данной системы на других станциях алматинского метрополитена будет осуществляться поэтапно.

«Face Pay – это удобный, безопасный и быстрый способ оплаты проезда, который не требует наличия карты или смартфона. Терминалы Face Pay работают на основе искусственного интеллекта и обеспечивают высокую точность распознавания лица. Сам процесс занимает не более нескольких секунд. Такой способ оплаты существенно экономит время, что особенно актуально в метро в часы пик. При этом пассажиры могут продолжать пользоваться привычными способами оплаты», – сообщили разработчики.

Читайте такжеТри новые станции метро появятся в Алматы до 2030 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#метро #оплата #FacePay
Объявления
live comments feed...