• Главная
  • Последствия паводка устраняют в Алматы
14:00, 17 декабря 2023 г.

Последствия паводка устраняют в Алматы

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Последствия локального ледово-водного паводка в Алматы устраняют коммунальные службы, передаёт inАlmaty.kz.

16 декабря 2023 года температура воздуха поднялась до 0 градусов, что повлияло на таяние снега и замёрзших льдов по руслу реки Есентай ниже улицы Оспанова. Вследствие этого в 13:15 часов произошёл локальный ледово-водный паводок с максимальным расходом до 20 кубических метров в секунду. Паводок остановился в Есентайском отстойном бассейне.

Уровень воды поднялся на 1,5 метра. Ориентировочно объём скопившейся воды около составляет 15 тысяч квадратных метров. Есентайский отстойный бассейн предусмотрен для удержания больших масс воды, ниже отстойного бассейна вода уходит по тюбингу беспрепятственно и без затоплений.

Длительные морозы или резкое потепление могут привести к формированию и прохождению шугоходов – ледово-водных селей.

В настоящее время ситуация стабильная, пострадавших нет. Последствия паводка устраняются коммунальными службами. Задействовано 20 единиц спецтехники и около 60 человек.

Последствия паводка устраняют в Алматы, фото-1, Фото: пресс-служба ДЧС Алматы

Фото: пресс-служба ДЧС Алматы

В этом году паводок произошёл на двух участках: выше улицы Оспанова до Жамакаева и южнее отстойника, расположенного на проспекте аль-Фараби. Совместно со специалистами будет проведено обследование и внесено предложение по созданию комиссии на проведение стабилизации русла реки с каскадами в режиме ЧС. Специалисты ГУ «Казселезащиты» и ДЧС Алматы предупреждают жителей не находиться вблизи русел рек Каргалы, Аксай, Улкен и Киши Алматы.

Ранее сообщалось, что алматинцев предупредили о возможном сходе лавин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #сели #паводок
Объявления
live comments feed...