• Главная
  • "Сергек" начнет фиксировать водителей, не пропускающих пешеходов на "зебре" в Алматы
13:00, 19 декабря 2023 г.

"Сергек" начнет фиксировать водителей, не пропускающих пешеходов на "зебре" в Алматы

Фото предоставлено пресс-службой ДП Алматы

Фото предоставлено пресс-службой ДП Алматы

Камеры "Сергек" будет фиксировать водителей, игнорирующих людей на пешеходных переходах, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции мегаполиса.

Сообщается, что целью проекта является укрепление транспортной дисциплины водителей и снижение количества наездов на пешеходов.

"За 11 месяцев текущего года под колесами автомобилей погибли 556 пешеходов, из них 478 на пешеходных переходах. Повышение водительской дисциплины благоприятно сказывается на снижении числа ДТП со смертельным исходом", – сообщила старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.

Все фиксации будут осуществляться в соответствии со статьей 600 КоАП РК (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения).

К примеру, если автомобиль проехал после пешехода, это не считается нарушением правил дорожного движения. Однако если водитель не уступил дорогу пешеходу и не остановился, ему будет выписан штраф. Также будет зафиксировано административное правонарушение, если как пешеход, так и транспортное средство находятся в одной зоне пересечения.

"Наша интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности создана для того, чтобы не просто фиксировать нарушения ПДД, а видеть потенциально опасных водителей, предотвращая дорожно-транспортные происшествия. Поэтому мы разрабатываем все новые механизмы мониторинга возможных нарушений правил дорожного движения. Одно из новшеств – фиксация водителей, не пропускающих пешеходов. Мы надеемся, что с его внедрением пешеходы смогут спокойно пересекать дорогу, не опасаясь за свою жизнь", – отметили разработчики.

Примечательно, что интеллектуальная система в пилотном режиме начнет фиксировать и такое нарушение ПДД как непристегнутый ремень безопасности у водителя и пассажиров переднего сиденья транспортного средства.

Читайте также:Сколько "заработали" камеры "Сергек" в Алматы за три года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сергек #нарушения #камеры
Объявления
live comments feed...