• Главная
  • Алматинки срывают погоны с полицейских и грозят увольнением
09:00, 27 декабря 2023 г.

Алматинки срывают погоны с полицейских и грозят увольнением

Пациенты отделения, Татьяна Аладьина

Пациенты отделения, Татьяна Аладьина

До нового года осталось меньше недели. В южной столице вовсю идет сезон праздничных корпоративных вечеринок и далеко не всех их участники способны доблестно противостоять зеленому змию. Перебравшие с алкоголем, они завершают веселую вечеринку в отделении временной адаптации и детоксикации Центра психического здоровья города Алматы.

Отделение временной адаптации и детоксикации больше известно в народе под названием «вытрезвитель». Алматинские наркологи с огромным опытом работы вспоминают, что 35 лет назад палаты в будние дни практически пустовали, пациенты в среднем и сильном опьянении, как правило, поступали в отделение с пятницы по воскресенье и в красные даты календаря. Женщины вообще были очень редкими «гостьями». В настоящее время все иначе, полицейские привозят пьяных ежедневно и представительницы прекрасного пола ведут себя при оформлении намного хуже, чем мужчины. Дамы не просто хамят, они оказывают отпор полицейским, царапаются, ругаются матом, пинают сотрудников правоохранительных органов, угрожают им и врачам увольнением и скорым возмездием со стороны «влиятельных родственников, друзей или любовников».

Поведение женщин в алкогольном опьянении становится все более вызывающим. Особенно буйствуют юные посетительницы ночных клубов. Их доставляют к нам в откровенных нарядах и обуви на высоченных каблуках. Девушки сквернословят, проявляют сильную агрессию, срывают с полицейских погоны, рвут им форму, кусаются, пинаются, могут швырнуть в лицо врачам туфли и одежду. Многие полицейские в патрульных машинах держат запасной комплект формы. А ведь девушки эти зачастую юные, некоторым из них по закону вообще запрещено продавать спиртное. Однако они в клубах пьют без меры и ограничений. Какая-то часть из них протрезвев извиняется, но большинство спокойно уходят домой, как ни в чем не бывало!» - рассказывает нарколог, психотерапевт высшей категории, многодетная мама Гульчехра Рахманова.

Гульчехра Рахманова

Подобная безудержность в распитии алкоголя может привести к роковым непоправимым последствиям. Пьяная девушка – легкая добыча для насильников и преступников. Не контролируя себя, она садится в машины к незнакомцам и соглашается поехать в гости к случайным знакомым. Высок риск попасть под колеса автомобиля и даже замерзнуть на улице, поэтому наркологии не выпускают пьяных ( в том числе и мужчин) до того, пока они полностью не протрезвеют. В отделении пациенты находятся 3-24 часа.

С 20 декабря и по середину января у нас настоящий аврал. Пьяных доставляют с ресторанов и кафе, с детских площадок и мест народных гуляний, со дворов и из их собственных квартир. Удивительно, но многие люди до сих пор не знают, что в общественных местах распивать спиртное нельзя. «Мы просто тихо «бухали» на лавочке перед подъездом, а нас почему-то увезли к вам!», «Я дома пил – имею право, полиция приехала, когда я спать собирался ложиться уже!» - кричат они. Но ведь полиция не приедет к вам от нечего делать. Значит поступил сигнал от соседей, кто-то пожаловался на крики и шум из квартиры», - говорит Гульчехра Абеновна.

В отделении временной адаптации и детоксикации палаты не пустуют. Первые «жертвы корпоративов» уже отсыпаются на кроватях. В вытрезвитель в дни празднования нового года попадают не только гости застолий, но и аниматоры. В разные годы тут побывали Дед Мороз, Снегурочка, Алдар Косе, Санта-Клаус, эльфы и даже Баба-Яга.

31 декабря с шести вечера к нам везут пациентов. В одно из моих дежурств к нам доставили мужчину прямо под бой новогодних курантов. И после него пациенты поступали один за одним, некоторых привозили компаниями по 2-5 человек. Вот такое начало года получилось», - делится воспоминаниями врач.

Наркологи настоятельно советуют алматинцам не злоупотреблять спиртным и лучше всего встретить новый год трезвыми, ведь праздник измеряется весельем, улыбками, добрыми пожеланиями и теплой дружеской атмосферой, а не количеством выпитого алкоголя.

Сколько Дед Мороз берет за свой визит в новогоднюю ночь?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #нарколог #корпоративная вечеринка #Дед Мороз #алкоголь #Центр психического здоровья
Объявления
live comments feed...