• Главная
  • Пять случаев ботулизма зафиксировали в Алматы в прошлом году
19:00, 6 января

Пять случаев ботулизма зафиксировали в Алматы в прошлом году

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Пять человек пострадали в 2023 году от ботулизма в Алматы, причинами заболевания стали овощи домашнего консервирования, передаёт inАlmaty.kz.

Замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Гаухар Султановна Каткенова рассказала, как избежать этой болезни. Ботулизм — это острое инфекционное заболевание, вызываемое токсином Clostridium botulini, который поражает нервную систему. Ботулинотоксин относится к наиболее сильным ядовитым биологическим веществам.

Болезнь появляется только при употреблении продуктов, в которых были благоприятные условия для образования токсина: отсутствие кислорода и достаточной термической обработки. Чаще всего это овощные, мясные и рыбные блюда домашнего консервирования. 

Первые симптомыпищевого ботулизма — сильная утомляемость, слабость и головокружение, за которыми обычно следуют ухудшение зрения, опущение век, сухость во рту, а также затруднённые глотание и речь. Также наблюдается диарея, рвота, запор и вздутие живота. По мере развития болезни может появляться нарушение координации (движения) – шаткая походка.

Основное лечение ботулизма заключается в нейтрализации действия токсина, то есть в введении противоботулинической сыворотки. При проявлении симптомов ботулизма необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью

Для профилактики ботулизма в домашних условиях санитарные врачи рекомендуют соблюдать правила:

  • не покупать консервы домашнего приготовления с рук, на стихийных рынках;
  • овощи, фрукты, ягоды и грибы должны быть хорошо отмыты от частиц земли;
  • недопустимо консервировать давно снятые, испорченные овощи, фрукты, ягоды и грибы;
  • лучший метод хранения грибов – соление и сушка;
  • перед употреблением в пищу консервированных продуктов их лучше прокипятить в течение 20-25 минут (за это время разлагается токсин ботулизма);
  • не употреблять в пищу банки с бомбажем, у которых несвежий вид и с осадками на дне.

Читайте также: Эпидситуация по заболеваемости корью остается нестабильной в Алматы — ДСЭК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #ботулизм
Объявления
live comments feed...