• Главная
  • Опасный синдром диагностируют у школьников Алматы с нового года
12:00, 8 января

Опасный синдром диагностируют у школьников Алматы с нового года

На смену празднику всегда приходят будни, Татьяна Аладьина

На смену празднику всегда приходят будни, Татьяна Аладьина

Во время зимних каникул некоторые родители заметили у своих детей серьезные изменения в поведении. Их сыновья и дочери, наслаждавшиеся отдыхом на полную катушку, за несколько дней до наступления очередной учебной четверти вдруг стал заводить разговоры об остром нежелании идти в школу, а кое-кто из деток даже внезапно заболел.

Любой взрослый человек отлично помнит, что и сам когда-то прибегал к различным уловкам, чтобы прогулять парочку учебных дней и продлить себе каникулы. Но далеко не всегда за нежеланием современного ребенка идти на занятия скрывается минутный каприз или обычная лень. Нередко у детей имеются серьезные причины не хотеть видеться с одноклассниками или учителями. Зачастую виной тому буллинг. Ребенок подвергается жестокой травле, над ним издеваются, его бьют, он становится объектом насмешек и оскорблений, у него вымогают деньги и отбирают вещи.

Порой причина скрывается в сложных отношениях с педагогами. К сожалению, не все учителя идеальны, и истории о том, как преподаватель невзлюбил ученика и спокойно наблюдал за буллингом по отношению к нему, да еще и сам «подливал масло в огонь» отнюдь не являются чем-то из области фантастики. Да, они единичны, но все же имеют место быть.

В особо тяжелых случаях у детей развивается школофобия, и тогда ребенок испытывает сильные приступы страха при одном упоминании о родном учебном заведении. Головные боли, тошнота, рвота, ночные кошмары, бессонница, заикание, энурез, навязчивые движения, нервный тик, спазмы в речи, обильное потоотделение, нервные срывы, перепады настроения и депрессия – последствия школофобии. Крайней формой школофобии страдают до 2% учеников разных классов.

Алия Асылбек, Татьяна Аладьина

Алия Асылбек, Татьяна Аладьина

«Школофобия очень опасна для ментального и физического здоровья ребенка. С ней необходимо бороться как можно раньше, при первых же проявлениях. Не делайте вид, будто бы ничего не происходит. Обязательно поговорите с ребенком спокойно, без крика и упреков, мягко выясните у него, почему он отказывается идти в школу. Для первоклассников подойдет разговор в формате игры. Пусть его любимая игрушка "расскажет" о нелюбви к школе. Школофобии чаще всего подвержены дети с тревожно-мнительным типом личности. Любое неприятное событие, незначительная ошибка, ссора вызывает вызывают у них негативные эмоции!» - рассказывает психотерапевт Алия Асылбек.

Школофобию не получится просто проигнорировать. Она обязательно перейдет с ребенком во взрослую жизнь и он вырастет неуверенным в себе человеком или же он все время будет вечно кому-то и что-то доказывать, ставя перед собой новые цели и не испытывая радости при их достижении. Более того, школофобия может вызывать суицидальные мысли.

В период каникул школофобия не исчезает, она лишь отодвигается на второй план, но непременно набирает силы к следующей четверти. На смену каникулам приходят болезни и разговоры о нежелании идти в школу? Не пропустите столь очевидный сигнал бедствия! Дефицит общения и неумение строить доверительный диалог – беды многих семей. Поэтому, если родители не знают, как правильно построить беседу с ребенком, им лучше обратиться за помощью к психологам. Грамотный специалист решит проблему. Иногда достаточно всего пары сеансов, в других случаях придется сменить школу, но здоровье и счастье вашего ребенка бесценны – не забывайте об этом никогда!

Читайте также: Алматинцы боятся потерять педагогов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #здоровье #синдром #болезнь #школа #буллинг
Объявления
live comments feed...