• Главная
  • В Бишкеке задержали руководителя финансовой пирамиды из Алматы
17:00, 8 января

В Бишкеке задержали руководителя финансовой пирамиды из Алматы

Изображение falco с сайта Pixabay

Изображение falco с сайта Pixabay

Казахстанца, разыскиваемого за создание финпирамиды, задержали в Бишкеке, передает inAlmaty.kz со ссылкой на портал "Кабар".

В пресс-службе МВД сообщили, что в Бишкеке при помощи камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц установлен гражданин, объявленный в розыск в Казахстане.

Система видеонаблюдения идентифицировала его как человека, находящегося в розыске за создание и руководство финансовой пирамидой.

"В декабре 2023 года в Бишкеке камеры зафиксировали гражданина Казахстана О.А., объявленного в розыск Управлением полиции Медеуского района города Алматы по статье 217 «Создание и руководство финансовой пирамидой» УК РК. Его арестовали",- отметили в МВД.

В Казахстане в апреле 2021 года пострадавшие вкладчики обратились с коллективным заявлением в полицию по поводу деятельности трех компаний, называя их финансовой пирамидой. Эти компании позиционировали себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций. Вышеуказанный задержанный гражданин О.А., являющийся уроженцем г. Алматы, также подозревается в создании и руководстве финансовой пирамидой. Когда начали задерживать лидеров этого «проекта», имитирующего выгодные инвестиции, ему удалось скрыться.

Компании незаконно привлекли денежные средства вкладчиков в сумме несколько миллиардов тенге. В целях увеличения потока поступающих денежных средств, в деятельность финансовых пирамид привлекались известные блогеры. Суд осудил двух вайнеров на пять лет лишения свободы за деятельность в финансовой пирамиде.

Разыскиваемый О.А., уроженец Алматы, заключен под стражу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #финпирамида #MudarabahCapital
Объявления
live comments feed...