• Главная
  • В Алматы владельцы жилья элит-класса не могут заселиться в квартиры
09:00, 11 января

В Алматы владельцы жилья элит-класса не могут заселиться в квартиры

Изображение Jacques GAIMARD с сайта Pixabay

Изображение Jacques GAIMARD с сайта Pixabay

В Алматы возмущаются владельцы жилья элит-класса. Люди больше года не могут заехать в свои квартиры и получить документы. Жилой комплекс не вводят в эксплуатацию. Представители компании-застройщика во всем винят подрядчиков, которые якобы не устранили недочеты, сообщает телеканал КТК.

Наира Муштакова три года назад продала дом и вложила деньги в две новые квартиры для себя и сестры. Она и другие люди, купившие недвижимость в этом элитном ЖК, не могут заехать в свое жилье и получить документы. Жилой комплекс до сих пор не введен в эксплуатацию

"Я когда покупала, сейчас у меня уже двое детей, тогда я не думала, что у меня будут дети и все такое. Уже детям моим почти полгода, и до сих пор мы заехать не можем. Никаких условий здесь нет. Живем мы на съемной квартире, приходится нам тратить на это деньги. У меня родились двойняшки, у меня двое детей, и, чтобы нормально жить, нам нужна большая квартира, и мы тратим на это много денег. И ждем уже долго на самом деле! Уже надоело",- поделилась Наира.

Есть и те, кому удалось заехать в свои квартиры. Только перед этим им пришлось самостоятельно многое доделывать и исправлять. По словам людей, в доме неправильно установили окна, вентиляционная система не работала, а провода были оголены.

"Я приобрела жилье в декабре 20-го года. Ввод в эксплуатацию был намечен на второй квартал 22-го года. И до сих пор мы документы не получили. Компания в последнее время не отвечает нам на звонки. Мы покупали жилье премиум-класса. Но жилье, конечно, не соответствует этому уровню. И даже это не экономкласс. Мы не все заехали, многие люди боятся заезжать, потому что условий для нормальной жизни в комплексе практически нет",- сказала Татьяна Алайк.

Представители застройщика говорят, что работами занималась подрядная компания. И теперь это ее обязанность – исправить все недочеты и в надлежащем качестве сдать объект. Только после этого ЖК можно вводить в эксплуатацию.

"От лица компании в первую очередь мы бы хотели сказать то, что нас эта ситуация возмущает не меньше, чем их. Мы полностью поддерживаем и ни в коем случае не убегаем от ответственности. Nef & Ram является заказчиком по договору генерального подряда. Исполнителем, подрядчиком по строительству данного объекта является компания ТОО RAMS Qazaqstan. Поэтому все претензии от жильцов – наша обязанность передать непосредственно подрядчику, который занимается вопросами строительства",- отметил представитель компании Nef & Ram Нурлыбек Султан Нусипжанов.

В подрядной компании очень удивились таким претензиям. Там уверяют, что уже давно выполнили все свои обязательства в полном объеме.

Ну а пока представители компаний разбираются в том, кто виноват, людям приходиться снимать жилье и ждать, пока они смогут переступить порог собственных квартир с документами на руках. В какие сроки ЖК сдадут в эксплуатацию, остается неизвестным.

Читайте также:Жильцы аварийного домав Алматы боятся оставаться в квартирах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жильцы #ЖК
Объявления
live comments feed...