• Главная
  • Как алматинцам оформить ДТП без суда и полиции
17:00, 15 января

Как алматинцам оформить ДТП без суда и полиции

Изображение Vladyslav Topyekha с сайта Pixabay

Изображение Vladyslav Topyekha с сайта Pixabay

При каких условиях алматинцы могут оформить ДТП без полиции и суда, рассказал старший инспектор управления местной полицейской службы департамента полиции  Алматы капитан полиции Аян Бакытов в ходе брифинга РСК, передает inAlmaty.kz.

По его словам, с 1 января 2024 года водители при мелких авариях  могут оформить страховой случай в упрощенном порядке, без участия полиции и суда. Для этого государством разработано специальное мобильное приложение «Европротокол». 

"С помощью приложения водители самостоятельно могут зафиксировать факт ДТП и подать заявку на возмещение материального ущерба в страховые компании",- сказал спикер.

Для оформления ДТП по «Европротоколу» есть несколько условий:

  • В ДТП участвуют только два транспортных средства;
  • оба водителя имеют действующие страховые полисы;
  • вред причинен только транспортным средствам;
  • обстоятельства причинения вреда в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений ТС, вина одного из участников ДТП не вызывает разногласий у участников происшествия и фиксируются в декларации;
  • отсутствует причинение вреда здоровью кому-либо из участников ДТП;
  • участники происшествия согласны на размер страховой выплаты в пределах страховой суммы (не более 100 МРП – 369 тысяч тенге);
  • оформление документов и сведений о происшествии осуществляется участниками путем составления декларации с использованием информационной системы страховой компании или информационной системы организации по формированию и ведению базы данных, с использованием мобильного приложения «Европротокол». 

"Если хотя бы одно из указанных условий будет отсутствовать или водители не смогут договориться об обстоятельствах происшествия, они обязаны вызывать сотрудников полиции и оформить ДТП в установленном порядке",- отметил Аян Бакытов.

Эксперт разъяснил, что нужно сделать для упрощенного оформления ДТП.

«Для оформления ДТП в упрощенном порядке необходимо скачать на мобильный телефон приложение «Европротокол», пройти процедуру регистрации и вложить фото и видеоматериалы происшествия. При необходимости участники ДТП могут обратиться к ближайшим нарядам полиции, которые окажут содействие в использовании данного приложения», – отметил он.

Спикер уверен, что новшество позволит сократить число заторов на дорогах.

Бакытов сообщил, что в Алматы с начала 2024 года было выявлено 23 факта ДТП, оформленных по «Европротоколу».

Читайте также: Ночью 15 января автомобиль перевернулся после столкновения с другим авто на пересечении проспекта Абая и улицы Яссауи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #дтп #авария #оформление #полиция #суд
Объявления
live comments feed...