• Главная
  • Какие изменения ждут жители нового города Алатау в Алматинской области. ВИДЕО
16:00, 16 января

Какие изменения ждут жители нового города Алатау в Алматинской области. ВИДЕО

Фото: Almatytv

Фото: Almatytv

На прошлой неделе село Жетыген преобразовали в город Алатау. Новость об этом местные жители восприняли по-разному. Часть из них рада изменениям и надеется, что накопленные годами проблемы наконец решатся. А некоторые считают, что существенных перемен ждать не стоит, сообщает Almatytv.

Алатау расположился в пятидесяти километрах от Алматы. Сейчас здесь проживает более 25 тысяч жителей. Почти половина из них работают либо в соседнем мегаполисе, либо в Конаеве, из - за чего тратят по несколько часов на дорогу. Безработица здесь самая насущная проблема, но не единственная.

"Хотелось бы, чтобы открыли больше предприятий. Мои дети в этом году оканчивают школу, и работать им здесь негде. Вся молодежь старается уезжать, это конечно огорчает", - cказала жительница Алатау Айткуль Макина.

"Дорога вся разбитая, в плачевном состоянии, не ремонтируется. Больница у нас тоже маленькая, в основном, население туда даже не обращается, потому что нет смысла", - добавила жительница Алатау Елена.

Алатаусцы отметили, что в первую очередь нужно наладить социальную инфраструктуру. Сейчас в новом городе нет пожарной части, большой больницы и дома культуры. А ситуация с отоплением и электроснабжением не соответствует статусу города даже областного значения.  

В Жетыгене есть газовые магистрали, однако из-за низких доходов населения многим до сих пор приходиться отапливать свои дома углем.

Есть и те, кто с радостью принял новость об административных переменах. Люди возлагают большие надежды на развитие населенного пункта и созданию здесь новых производств и предприятий.

"Конечно, мы обрадовались. Здесь железнодорожная станция, крестьянское хозяйство развито, надо поддерживать, много перспектив. Мы здесь всю жизнь прожили и никогда не думали уезжать, теперь тем более", - сказал местный житель Малмабек Базаркулов.

Как отмечают в акимате, предстоит масштабная работа по превращению Алатау в новый международный хаб и привлечению больших инвестиций. В состав нового города войдут 8 населенных пунктов Илийского района. Пока бюджет на этот год не утвержден.

"Одним из главных моментов будет привлечение инвестиций, который позволит увеличивать налоговую базу и создавать рабочие места. Ну, в частности, в Жетыгене, есть ряд проблем. А наличие собственного бюджета будет создавать более качественные услуги. Бюджет сможет более качественно выполнять такие базовые потребности жителей - это свет, вода, газ, дороги", - отметила председатель Илийского районного маслихата Роза Абилова.

В акимате рассказали, что в этом году в Алатау начнется строительство дома культуры. Также планируют возводить больницы, но точных сроков не назвали. Единственным существенным минусом перехода из села в город станет лишение 25% надбавки медикам и учителям. 

Напомним, новый город Алатау появился 9 января. Глава государства подписал соответствующий указ. В миннацэкономики рассказали, чего ждать от нового города  и о перспективах его развития.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новый #город #Алатау
Объявления
live comments feed...