• Главная
  • За что курьеры не любят алматинцев
09:00, 18 января

За что курьеры не любят алматинцев

Курьер на автобусной остановке, Татьяна Аладьина

Курьер на автобусной остановке, Татьяна Аладьина

Выражать недовольство по поводу работы сотрудников курьерских служб – обычное дело для жителей южной столицы. Но при этом они мало задумываются о том, что заказчики тоже доставляют курьерам немало неприятностей и порой доводят их до бешенства.

Работа курьера может показаться легкой и простой, но это только на первый взгляд. Курьеры постоянно находятся в нервном напряжении, им важно успеть быстро доставить заказ, уложиться в определенное время, успеть взять следующий заказ и опять отправиться в путь. Чем-то они напоминают Деда Мороза, но у того лишь один рабочий день (ночь), зато весь год он свободен. У курьеров график не имеет ничего общего с расписанием волшебника из детских сказок. Да и радуются ему далеко не все.

Очень неприятно, когда тебе открывает дверь человек с заведомо недовольным лицом. Ты приехал своевременно, все отлично, никаких проблем и задержек, однако мина у заказчика такая, будто бы он только что лимон прожевал! Мы не ждем фейерверков и комплиментов, приглашений зайти в гости или вручения чаевых. Можно же хотя бы улыбнуться?!» - недоумевает алматинский курьер Александр.

 Гораздо неприятнее доставлять заказ тем, кто встречает тебя как провинившегося подчиненного и смотрит с презрением и свысока. Такие люди всем своим видом демонстрируют превосходство, зато они чаще других дают чаевые. Курьер получает незначительный удар по самолюбию (вышел из подъезда и забыл поведение заказчика) и небольшую прибавку к зарплате.

Курьер спешит доставить заказ, Татьяна Аладьина

Курьер спешит доставить заказ, Татьяна Аладьина

Вышеприведенные минусы профессии – вещь малоприятная, но справиться с ней нетрудно. Гораздо сложнее сохранить нервные клетки с клиентами, которые называют неправильный адрес или конкретное место, однако потом выясняется, что от него нужно еще куда-то пройти (порой минут 10-15 по бездорожью и подворотням). Ночью подобный поход превращается в квест.

Свою порцию нелюбви получили и представительницы особой категории яжемать. Мамочки в ожидании заказа способны…поставить на беззвучный режим телефон, уснуть с ребенком, уйти с малышом на прогулку и забыть дома мобильный. Мамы искренне не понимают, почему курьер не в состоянии подождать, когда они с малышом проснутся, вернутся домой, покушают, примут ванну.

Аналогичной непосредственностью грешат и люди из серии «занятой до невозможности человек». Они заверяют курьера в том, что в ближайший час точно будут на месте, указанном для доставки, но внезапные дела меняют их планы и они спокойно уезжают. Именно такие алматинцы обожают писать жалобы на курьеров, «отказавшихся доставить заказ в оговоренный день».

Люди, встречающие курьеров в нижнем белье, с голым торсом, в растянутой футболке, едва прикрывающей трусы, курьеров скорее смешат и шокируют, чем раздражают. Пьяные клиенты – вот настоящая проблема. Порой они принимаются настойчиво упрашивать курьеров выпить с ними, в случае отказа раздражаются, злятся, грозятся написать жалобу.

Возглавляют топ самых нежелательных клиентов наркоманы. Обычно они просят курьера доставить лекарственные препараты из аптеки. Нередко курьеры остаются без оплаты за оказанную услугу, более того, они рискуют попасть в крайне неприятную и даже криминальную историю.

Девушки в наркотическом опьянении ведут себя ужасно. Под зельем с них слетают все ограничения. Они могут открыть дверь голыми, поднять крик, что ты якобы пытался их изнасиловать. Один наш парень едва сбежал от двух девчонок «под синтетикой». Подружки разорвали на себе одежду и стали звать на помощь. Он выбежал в подъезд и еле унес ноги оттуда!» - рассказывает курьер Асылбек.

Алматинским заказчикам, с точки зрения курьеров, не хватает терпимости и понимания. Особенно заметен был этот дефицит в дни резкого похолодания в южной столице. На дорогах гололед и пробки, транспорт ходит с перебоями, таксисты заламывают сумасшедшие цены, а клиенты со злостью встречают курьеров. Мол, почему так долго доставляли заказ?! Так что, дорогие алматинцы, давайте поменяем свое отношение к курьерам. Они ведь и правда похожи на Деда Мороза и несут нам радость, положительные эмоции и приятные покупки!

В Алматы курьерзабирал себе заказы покупателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #курьер #доставка #заказ
Объявления
live comments feed...