• Главная
  • В три раза переполнена единственная сельская школа в Алматинской области. ВИДЕО
13:00, 18 января

В три раза переполнена единственная сельская школа в Алматинской области. ВИДЕО

Фото: Almatytv

Фото: Almatytv

В три раза переполнена единственная школа в селе Жалкамыс Алматинской области. Учителя готовятся к занятиям прямо в коридоре. Раздевалок и гардеробных нет, а парты и стулья в дефиците. На урок физкультуры ребята переодеваются прямо в спортзале, сообщает Almatytv.

"Эта проблема решится со строительством новой школы. Со свой стороны мы делаем, все что можем, но места в школе не хватает. Многие помещения пришлось переоборудовать в учебные кабинеты", - сказала директор средней школы № 15 Зергуль Айтбаева.

Учительскую педагоги отдали под учебный кабинет, а сами теперь сидят в коридоре.

"Места и правда не хватает. И вот так уже третий год. Несколько лет все обещают новую школу построить, но непонятно, когда это будет.  Пока ждем, пришлось объединить помещение завучей и приёмной с учебным кабинетом. Трудно так работать", - cказал учитель художественного труда Сайлау Салимов.

Чиновники говорят, что в курсе ситуации и просят учителей отнестись к проблеме с пониманием.

"Что касается того, что учителя отдали свой кабинет учащимся, я думаю, что, в первую очередь, мы должны заботиться о детях. Педагоги относятся с пониманием. Пока нет возможности исправить ситуацию. Население растет из года в год. В этом учебном году число обучающихся увеличилось более чем на 2 тысячи. Сейчас по строительству новой школы готовится документация", - пояснил заведующий сектором отдела образования Талгарского района Рустембек Мынбай.

В отделе образования заверили, что новая школа будет завершена уже в сентябре. Однако сроки близятся, а застройщик еще не начал работы.

Всего по Алматинской области число учеников в этом году увеличилось более чем на 12 тысяч. Местные власти уверяют, что к 2025-му году будет построено более 50 школ. До тех же пор грызть гранит науки ребятам придется в тесноте.

Читайте также: Жители села Жалкамыс Алматинской области утопают в грязи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #село #Жалкамыс #учителя
Объявления
live comments feed...