• Главная
  • Жители одного из микрорайонов Алматы боятся получить удар током в ванной
20:00, 19 января

Жители одного из микрорайонов Алматы боятся получить удар током в ванной

Изображение Jean van der Meulen с сайта Pixabay

Изображение Jean van der Meulen с сайта Pixabay

Получить удар током в собственной ванной опасаются жители алматинского микрорайона. Строительная компания, развернувшая там работы, протянула линию электропередачи под землей рядом с канализационной трубой. Теперь местные боятся за свои жизни, сообщает телеканал КТК.

Не находят себе места жители микрорайона уже полтора месяца. Утверждают, 900-метровый высоковольтный кабель протянули с территории стройки. По словам людей, установили его совсем рядом с водосточной трубой – и якобы проигнорировав нормы. Городскую канализацию в скором времени должны подключить к частным домам.

"Проложили высоковольтную линию мощностью 10 тысяч вольт прямо на траншею, куда государство проложило нам канализационную трубу. Там расстояние вообще никакое – прям на этой же трубе находится высоковольтная линия",- говорит алматинка Жангуль Нупирова.

"В случае если произойдет взрыв, это будет здесь что-то страшное. Люди, как караси, от тока поплывут. Вот вы представляете! Тем более ток бьет, как говорят электрики, рука в руку. Вода – кабель. Это значит, кто-то будет руку мыть или еще что-то… Сколько может детей погибнуть?! Никто об этом не думает",- добавил местный житель Марат Милушев.

В страхе за свою безопасность местные отправились за ответами к акиму города. Досаев дал поручение за неделю все проверить и устранить нарушения.

 нас есть специальные инженерные коридоры, по которым они должны ложить. Если они не согласовали, то соответствующим решением мы сделаем так, чтобы они убрали его с места и переложили как положено. Я так понимаю, они просто воспользовались теми траншеями, которые строили для канализации, и сверху кинули",- отметил глава города.

Накануне аким также сообщил, что в Турксибском районе Алматы продолжают обновлять автопарк. В скором времени на линию выйдут 104 новых автобуса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жильцы #микрорайон
Объявления
live comments feed...