• Главная
  • "Алматы превратится в руины!" Сейсмофобы в панике
18:30, 23 января

"Алматы превратится в руины!" Сейсмофобы в панике

Любимый город может спать спокойно, Татьяна Аладьина

Любимый город может спать спокойно, Татьяна Аладьина

Землетрясение в южной столице порядком напугало горожан, многие провели бессонную ночь. Но уже сегодня большинство людей без страхов отправились на работу и учебу, по делам и за покупками. Меж тем, сейсмофобы все никак не могут успокоиться, они не просто испытывают страх, но и активно сеют панику.

Люди, проживающие в зоне сейсмической опасности, обычно делятся на две категории. Одни боятся землетрясений, другие относятся к нему с олимпийским спокойствием, не думают о переезде и придерживаются мнения «кому что суждено, у того так и случится».

Недавнее землетрясение коренные и новоиспеченные алматинцы восприняли по-разному. Кто-то не покидал дома, дождался окончания подземных толчков и уснули без кошмаров и нервотрепки. Сейсмофобы же в ужасе выбегали на улицу полуодетыми и даже выпрыгивали из окон домов. Удивительно, но их поведение тоже вызывало у невольных свидетелей происходящего неоднозначную оценку. Впечатлительные люди начинали паниковать, накручивать себя и родных.

Мария Токарева готова помочь алматинцам справиться с любыми фобиями, Татьяна Аладьина

Мария Токарева готова помочь алматинцам справиться с любыми фобиями, Татьяна Аладьина

Сегодня к нам на консультации уже приходили люди с посттравматическими стрессовыми расстройствами. Дома в Алматы стоят без повреждений, человеческих жертв нет, а сейсмофобы все равно не находят себе места. Им страшно, и их не надо осуждать. Мы все разные, и человеческая психика реагирует по-разному на любую ситуацию. На практике я встречала людей, у которых из-за страхов руки покрываются болячками, возникают панические атаки, они жалуются на апноэ и судороги. В таких ситуациях лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Грамотный психотерапевт поможет решить проблему, ведь она одинаково вредит самому человеку, членам его семьи, соседям и коллегам. Сейсмофобу зачастую нужно разделить свои страхи, он щедро делится ими с окружением!» - говорит психиатр ЦПЗ города Алматы Мария Токарева.

Эксперты единогласны в том, что число жертв любой катастрофы зависит от того, находились ли люди в состоянии паники. Паника – главный враг в опасных ситуациях. Люди совершают ошибки, нервничают, неправильно оценивают риски, получают травмы и травмируют других. Поэтому важно сохранять спокойствие и не поддаваться эмоциям.

Страх повторного землетрясения тоже силен. Чтобы его не подпитывать, не надо искать леденящие кровь истории о разрушительных последствиях, не стоит без причины катастрофизировать землетрясение и принимать на веру фейковые рассылки и «авторитетные заявления» любителей сплетен и слухов. Если бы ясновидящая енешка чьей-то подруги, экстрасенс, баксы, колдуны и маги могли бы с точностью предсказывать бедствия и катастрофы, то они были бы долларовыми миллионерами и бесплатных прогнозов не давали.

Психотерапевты настоятельно рекомендуют алматинцам следовать рекомендациям только официальных органов. Если сейсмофобия мешает вам жить и работать полноценно, не ждите, что она исчезнет сама собой. Приходите на консультации в Центр психического здоровья. Специалисты самого высокого уровня окажут вам профессиональную помощь абсолютно бесплатно.

В Алматы произошло землетрясение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #сейсмофобия #землетрясение
Объявления
live comments feed...