• Главная
  • Спрос на частные дома вырос в Алматы после землетрясения. ВИДЕО
20:00, 25 января

Спрос на частные дома вырос в Алматы после землетрясения. ВИДЕО

Изображение urformat с сайта Pixabay

Изображение urformat с сайта Pixabay

После землетрясения в Алматы сразу в четыре раза вырос спрос на посуточную аренду частных домов и дач. Немало и тех, кто готов снимать малоэтажную недвижимость долгосрочно. Риелторы подтверждают, многие жильцы последних этажей сейчас обрывают телефоны и хотят переехать в частный дом, сообщает телеканал КТК.

После землетрясения на рынке недвижимости произошли изменения. Теперь в центре внимания – частные дома и дачи. Спрос на их аренду увеличился сразу в четыре раза.

Эксперты уверены - ажиотаж этот временный, обычный после ощутимого землетрясения. Но, несмотря ни на что, продавать свои квартиры и уезжать из города люди не спешат. И спрос на квадратные метры например, в столице со стороны алматинцев не вырос.

"Сразу в четыре раза выросло количество запросов на посуточную аренду. И в два раза – на долгосрочную. На ценах это не отразилось. Других изменений на рынке недвижимости по состоянию на 24 января нет. Количество желающих продать свои квартиры в Алматы не выросло. В риелторских агентствах подтверждают, желающих арендовать частные дома и дачи действительно становится больше. Такие запросы чаще приходят от тех, кто проживает в квартирах на верхних этажах. Также алматинцы рассматривают и малоэтажные жилые комплексы",- сообщила обозреватель Krisha.kz Ирина Милаярова.

"Последние два дня повысились заявки именно по аренде недвижимости. Именно на квартиры в малоэтажных жилых комплексах. И это именно те, кто проживает в пентхаусах, на высоких этажах. Они начали задумываться. Просто переждать. Мы задавали вопросы: зачем, почему? Из последнего, вчера мужчина к нам обращался. Он искал именно малоэтажные ЖК. Сам он проживает, если не ошибаюсь, в Samal de Luxe, на одном из высоких этажей. То ли 25-й, то ли 28-й этаж. У него беременная жена. И он решил переждать полгодика",- сказал  директор агентства недвижимости Асхат Базарбаев.

Оценщики недвижимости предполагают: квартиры на последних этажах если и подешевеют, то незначительно и ненадолго. Специалисты считают, что в ближайшее время в приоритете будут не только частные дома, но и советские постройки.

"Старые дома, которые строились все-таки по каким-то нормативам, да, они, возможно… как бы им можно доверять. С позиции того, что они по какому-то проекту типовому строились. И там учитывались строительные нормы. А когда новые дома строились, там же индивидуальный типовой проект. И уже за это отвечает авторский технический надзор. А какого качества было это исполнение – тут уже отрытый вопрос",- отметил директор центра оценки Бауыржан Бектаев.

Риелторы уверяют, паника утихнет через несколько месяцев. И квадратные метры на последних этажах так же будут пользоваться спросом. Никакого обвала цен в ближайшее время риелторы не ждут. Наоборот, жилье в крупнейшем городе, скорее всего, будет дорожать, хоть и незначительно.

Читайте также:Новостройки проверят на сейсмостойкость в Алматинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дача #дом #землетрясение
Объявления
live comments feed...