• Главная
  • Палитра красок Алматы. ART-марафон стартовал в южной столице
19:00, 27 января

Палитра красок Алматы. ART-марафон стартовал в южной столице

Работа пятнадцатилетней Кристины Кожаровой, Татьяна Аладьина

Работа пятнадцатилетней Кристины Кожаровой, Татьяна Аладьина

 В рамках национального культурно-просветительского проекта «ТӨРТ ТОҚСАН – ТӨРТ ӨНЕР» в специализированной гимназии №199 состоялся масштабный творческий фестиваль «ҰЛТТЫҚ ӨНЕР».

Организаторы социально-культурного проекта ставят перед собой благородные цели раскрытия творческого потенциала детей и подростков, приобщают их через культуру и искусство к миру прекрасного, повышают значимость и сопричастности к истории страны, воспитывают в представителях подрастающего поколения патриотизм и любовь к родному краю, выступают за сохранение культурного наследия. Стоит отметить, что со всеми поставленными задачами они отлично справляются.

В день проведения мероприятия школа-гимназия превратилась в настоящий город мастеров. Опытные педагоги проводили в кабинетах интересные мастер-классы для всех желающих.

Аяла Ибрагимова с ученицей, Татьяна Аладьина

Аяла Ибрагимова с ученицей, Татьяна Аладьина

Под руководством Аялы Ибрагимовой участники занятия создавали невероятно красивые и оригинальные аксессуары из войлока. Преподаватель с интересом рассказывала о роли войлока в жизни кочевников, давала советы и рекомендации, и каждый из ее учеников выполнил задание на отлично.

Тогжан Байсабаева с учениками, Татьяна Аладьина

Тогжан Байсабаева с учениками, Татьяна Аладьина

Тогжан Байсабаева провела урок по точечной росписи. Обычные белые тарелки в конце занятия радовали глаз разноцветными казахскими орнаментами и забавными сюжетными рисунками.

Педагог любуется работой ученицы, Татьяна Аладьина

Педагог любуется работой ученицы, Татьяна Аладьина

Жарас Мамырбаев соединил прошлое и будущее в живописи. Натюрморт в казахском стиле он предложил написать не традиционными красками, а маркерами.

Малышки наблюдают за рождением картины из акрила, Татьяна Аладьина

Малышки наблюдают за рождением картины из акрила, Татьяна Аладьина

Прямо на глазах у восхищенных зрителей Арнур Жабагин из акрила за несколько минут создал шедевр декоративного современного искусства. Трехлетние близнецы Аяла и Мариям Конырбаевы смотрели за художественным процессом, затаив дыхание.

Айгуль Касымбет (в центре) на выставке, Татьяна Аладьина

Айгуль Касымбет (в центре) на выставке, Татьяна Аладьина

Мне посчастливилось сегодня присутствовать на потрясающем мероприятии. Здесь царит теплая семейная атмосфера, и все одинаково гордятся как своими работами, так и творчеством одноклассников, друзей и учителей. Хочется, чтобы подобные праздники проводились во всех школах и колледжах города!» - отметила руководитель Бостандыкского районного отдела образования Айгуль Касымбет.

Особое место на празднике творчества организаторы уделили выставке произведений учеников и педагогов. Понравившиеся работы гости охотно приобретали. Картины Акмарал Кусановой произвели фурор, настолько нежными и проникновенными красками она их написала.

Акмарал Кусанова - художник и педагог, Татьяна Аладьина

Акмарал Кусанова - художник и педагог, Татьяна Аладьина

Сегодня у нас благотворительная ярмарка не только в поддержку авторов работ, заинтересовавших покупателей. Пятая часть вырученной прибыли пойдет в фонд помощи одаренным учащимся гимназии из малообеспеченных семей для приобретения художественных принадлежностей и путевок в лагерь для прохождения пленэра!» - рассказала директор школы-гимназии Сандугаш Нышанова.

Сандугаш Нышанова

Праздник удался на славу и по казахскому обычаю гостеприимства завершился за щедро накрытым дастарханом.

Грандиозный бал прошел в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #культурное наследие #традиции #школа #творчество #искусство
Объявления
live comments feed...