• Главная
  • Скандал разгорелся на одном из рынков Алматы. ВИДЕО
10:00, 31 января

Скандал разгорелся на одном из рынков Алматы. ВИДЕО

Фото: Almatytv

Фото: Almatytv

Скандал разгорелся вокруг одного из крупнейших рынков южной столицы. В строительном торговом центре собрались десятки предпринимателей и продавцов. Они возмущены очередным повышением арендной платы за торговые точки почти в два раза. При этом, как говорят собравшиеся, условия безопасности и комфорта на рынке оставляют желать лучшего, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Almatytv

Владельцы торговых точек говорят, что на рынке "Бакорда" очень мало посетителей, из-за чего они еле сводят концы с концами. Весь доход уходит на арендную плату и закуп товара.

Чаша терпения арендаторов переполнилась после того, как их уведомили о том, что со следующего месяца цена аренды за 1 квадратный метр вырастет с 2 200 до 4 000 тенге.

Против такого решения и выступают предприниматели, в их числе Меруерт Бурабаева. Она несколько лет занимается продажей натяжных потолков. Для развития своего дела женщина выкупила бутик и ещё платит ежемесячную аренду, которая теперь составит 164 тысяч тенге.

"Нам необоснованно повышают арендную плату, в два раза, это - первое. Второе, в торговом центре никогда не производятся ремонтные работы, центр не соответствует пожарной безопасности, не соответствует требованиям СЭС, здесь постоянные потопы, в прошлый раз затопило столовую", - рассказала предприниматель.

"Если до ноября месяца, в среднем, у нас выручка могла быть до 300 тысяч в день. То сейчас, у меня самый хороший день – 90 тысяч, средний – 40 тысяч. Это, конечно, торговля ни о чем. Мы уже не задумываемся о каких-то своих приоритетах, потому что все будет уходить на аренду", - добавила предприниматель Наталья Рагуленко.

Выживает большая часть бутиков за счет социальных сетей, где им приходиться активно рекламировать свой продукт. Но даже с онлайн продажами повышенную аренду не осилить. В администрации рынка не смогли объяснить, чем именно обосновано увеличение арендной платы. Вместо этого, представители торгового комплекса начали обвинять собравшихся в клевете.

"К ним будут ходить клиенты, если они будут всегда на рабочих местах. Вы не платите вовремя аренду, используете бутики как склады, продаете все по интернету. Я вам говорила, что аренда будет ежегодно расти", - ответили в  администрации рынка.

Арендаторы сдаваться не намерены. Они готовят коллективное обращение в агентство по финансовому мониторингу.

Читайте также: На прошлой неделе скандал разгорелся в военной школе Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рынок #предприниматели #Бакорда #администрация #скандал
Объявления
live comments feed...