• Главная
  • "Адидас, Пальто, Кощей и Зима - не герои нашего времени!". Что остановит молодежную преступность?
16:00, 2 февраля

"Адидас, Пальто, Кощей и Зима - не герои нашего времени!". Что остановит молодежную преступность?

Репетиция в центре "Орион", фото из личного архива

Репетиция в центре "Орион", фото из личного архива

В досуговом центре «Орион» талантливые музыканты бесплатно проводят занятия. Однако в настоящее время коллектив столкнулся с серьезной проблемой – аренда помещения обходится слишком дорого, и оплачивать ее приходится директору из собственного кармана.

В Казахстане огромное внимание уделяется организации здорового и полезного досуга для детей, подростков и молодёжи. В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявлял: «Требуется возобновить деятельность «детских кружков», где представители юного поколения могли бы постигать азы творчества и ремесленничества. Современные реалии бывают настолько опасными для детей, что их энергию и любознательность нужно направить в правильное русло. Ведь дети – это будущее нашего государства. Работу акимов будем оценивать и по этому критерию».

Досуговые центры – замечательные площадки для реализации детских талантов в искусстве, спорте и творчестве. Казалось бы, они необходимы обществу, ведь у них абсолютно нет минусов: находятся недалеко, занятия бесплатные, педагоги грамотные и искренне преданные любимому делу. Но на словах все опять оказалось намного проще, чем в реальности. Профессиональный музыкант Артур Жумабаев открыл в Алматы досуговый центр «Орион» в 2020 году. Вместе со своими единомышленниками он помогает ребятам, грезящим сценой, в исполнении их заветной мечты. В январе 2022 года Артур Жумабаев взял большой кредит на приобретение нового музыкального оборудования.

Артур Жумабаев, фото из личного архива

Артур Жумабаев, фото из личного архива

Досуговый центр «Орион» является своего рода творческим лифтом для начинающих музыкантов, у которых нет финансовых или творческих стартапов. Мы работаем с ноунеймами, еще не познавшими ярмарку тщеславия. Наша основная идея и задача – открытие новых имен. Мы приветствуем молодых людей с творческим потенциалом и неисчерпаемым энтузиазмом, эти качества намного важнее, чем его финансовые возможности. Целеустремленный, трудолюбивый и тонко чувствующий музыку ученик обязательно добьется успеха… Если у него, конечно же, есть возможность заниматься. И мы готовы создать идеальные условия для раскрытия его таланта и дальнейшего продвижения на музыкальный Олимп!» - говорит Артур Жумабаев.

В досуговом центре «Орион» педагоги применяют уникальные авторские методики. Они не просто подбирают ученикам произведения, которые необходимо блестяще отыграть, но и рассказывают о специфике профессии музыканта, о сложностях и тонкостях работы исполнителя. Поэтому ученики никогда не пропускают уроков и всегда в прекрасном настроении спешат на занятия. Меж тем, центр сейчас переживает тяжелые времена.

Урок музыки, фото из личного архива

Урок музыки, фото из личного архива

Нам вновь подняли цену за аренду помещения, мы платим 350 тысяч тенге в месяц, с коммунальными услугами сумма составляет 380 тысяч. Ежемесячно акимат Бостандыкского района субсидировал нам часть аренды в размере 115 тысяч тенге, других денег от государства никогда не поступало. В декабре и январе акимат не заключил с нами договор, и поэтому мы даже этих выплат лишились. Приходится брать новые кредиты, влезать в долги. Часть инструментов пришлось продать, чтобы хоть как-то облегчить кредитную нагрузку», - рассказывает Артур Жумабаев.

Директор центра безуспешно пытается встретиться с сотрудниками Управления молодежной политики в акимате Бостандыкского района. По его словам, у специалистов на досуговый центр «Орион» не находится времени. С грустью Артур Жумабаев вспоминает бывшего акима Бостандыкского района Алтая Рахимбетова. Он помог с ремонтом арендуемого помещения, причем сразу же после обращения за помощью.

Детям, подросткам и молодежи необходимы досуговые центры с бесплатными занятиями, иначе их может забрать улица. И тогда они станут легкой добычей для преступников, могут попасть в молодежные банды, подсесть на наркотики и алкоголь. Сейчас вокруг сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» абсолютно нездоровый хейт. Персонажами фильма (я намеренно избегаю слова герои) восхищаются школьники и студенты, им подражают, их фразы включают в лексикон. Но я сам рос в Актау и не понаслышке знаю об оборотной стороне преступной романтики. У нас в городе группировок подобных было немало, и подавляющее большинство их участников сломали себе судьбы и искалечили жизни. Кто-то умер от передозировки или в драках, оказался в тюрьме, потерял здоровье, остался без друзей и семьи. Мама отдала меня в музыкальную школу и я до сих пор безгранично благодарен ей. У юных казахстанцев не должно быть таких кумиров, как Вова Адидас, Кощей и прочие. Вспомните историю Андрея Васильева по прозвищу Пальто. Мальчик мечтал стать клавишником, и не попал бы в колонию для несовершеннолетних, если бы имел возможность репетировать на любимом инструменте. Давайте вместе защитим подрастающее поколение и привьем его представителям истинные ценности, неподвластные моде и времени!» - завершает нашу беседу Артур Жумабаев.

Коллектив досугового центра «Орион» не просит о невозможном. Педагогам и их ученикам всего лишь нужно помещение для занятий, аренду за которое хотя бы частично оплачивало государство.

«Господин Досаев, защитите наших детей!».Алматинцы обратились к акиму за помощью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #акимат #досуговые центры #Слово пацана #преступность #молодежь
Объявления
live comments feed...