
15:00, 2 февраля 2024 г.
В Алматы отмечают национальный день печати. ВИДЕО

Изображение Pexels с сайта Pixabay
Национальный день печати имеет историческое и духовное значение, поскольку периодические издания и в современном информационном пространстве играют очень важную роль, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Хабар24.
Перенос даты с 10 мая на 2 февраля связан с тем, что в этот день в 1913 году увидел свет первый номер общественно-политической и литературной газеты «Қазақ». Сегодня её называют родоначальницей демократической прессы Казахстана.
Газета «Қазақ» печаталась в Оренбурге в период с 1913 по 1918 годы. За пять лет было издано 265 номеров. Распространялась она по всей территории Казахстана. Её получали и читали в Москве, в Петербурге. Есть сведения, что газета доходила в Китай и в Турцию. Для пятимиллионного населения казахов это было революционным событием.
"Ахмет Байтурсынов привлек выдающихся людей, Мустафу Шокая, Шакарима, Мыржакыпа Дулатова, Жаканша Досмухамбетова. Одним из выдающихся публицистом, он сразу привлек Алихана Бокейханова. Вот представьте, газета выходила еженедельно, некоторые номера газеты доходили до 8 тысяч. Это большой тираж от трех до восьми тысяч",- сказал президент Академии журналистики Сагымбай Козыбаев.
В первых номерах газеты «Қазақ» поднимались вопросы земельного надела, развития судебной реформы. Были публикации о проблемах притеснения народа со стороны царских властей. Печатались воззвания интеллигенции к обществу, а также рубрики для приобщения к мировой культуре.
"Это газета была лучом света для народа. Первая демократическая газета. Не случайно Ахмет Байтурсынов её назвал так. Она должна была стать глазами, ушами и языком народа. Мухтар Ауэзов период выхода газеты с 1913 по 1918 годы назвал эпохой газеты «Қазақ», ренессансом общественного сознания и пробуждения",- сказала руководитель службы редких книг и рукописей национальной библиотеки РК Гульшат Абикова.
Сагымбай Козыбаев считает, что те традиции, которые сейчас существуют в демократической публицистике – это продолжение тех основ, которые были заложены 2 февраля 1913 года.
"То, что второго февраля общественность еще не полностью все знают, привыкать надо. Первый раз будем отмечать как День национальной печати. А есть еще День журналистов, поэтому это надо различать. Я думаю, это очень своевременный и закономерный процесс",- заключил Козыбаев.
Последний 265-ый номер газеты «Қазақ» вышел в январе 1918 года. Спустя 88 лет известный казахстанский писатель Когабай Сарсекеев решил продолжить дело казахской интеллигенции того времени. В 2006 году вышел 266 номер. Газета издается и по сей день.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
13:04, 9 июня
10:09, 5 июня
10:09, 5 июня
20:31, 8 июня
live comments feed...