• Главная
  • Пятилетнего ребёнка изнасиловали в Алматы
12:00, 6 февраля

Пятилетнего ребёнка изнасиловали в Алматы

Подопечная центра, с двумя малышами ее выгнали из дома муж и свекровь, фото Татьяна Аладьина

Подопечная центра, с двумя малышами ее выгнали из дома муж и свекровь, фото Татьяна Аладьина

Мальчик дошкольного возраста стал жертвой сексуального насилия в южной столице. Над ним надругался близкий человек, которому малыш доверял.

Мать ребенка в настоящее время находится в центре для жертв бытового насилия «Жан-Сая». Мужчина, изнасиловавший мальчика, жестоко избил ее, узнав, что она обратилась в полицию. В интересах следствия подробности страшного преступления не разглашаются.

Только за 2023 год в центре «Жан-Сая» нашли приют и поддержку 1980 человек. Женщины и дети подвергаются издевательствам и побоям, и при этом им не приходится рассчитывать на помощь родственников. В силу местного менталитета, нередко замужние женщины не могут вернуться в отчий дом или расторгнуть брак с тираном. «Разведенка – позор в семье!», «Приличную жену не бьют», «Муж имеет право ударить супругу, терпи!» - вот далеко не полный список ложных стереотипов, бытующих в казахстанском обществе.

Невозможно привыкнуть к чужой боли, историю каждой нашей подопечной мы пропускаем через сердце. И вдвойне страшно и больно, когда страдают дети. К насильникам должна быть нулевая терпимость, ведь ни один случай надругательства не остается без последствий для здоровья и психики ребенка!» - комментирует ситуацию директор центра Зульфия Байсакова.

К сожалению, все чаще в последнее время насилию подвергаются дети. В подавляющем большинстве случаев сексуальные преступления по отношению к детям совершают близкие и даже родные им люди: отцы, братья, дяди, дедушки, отчимы, друзья семьи. Психологи и полицейские настоятельно рекомендуют не оставлять без внимания ситуации, когда ребенок по какой-то причине отказывается оставаться с кем-то, у него резко меняется настроение, возникают страхи, он замыкается в себе, плачет и капризничает без видимой причины, рисует предметы, похожие на половой орган, отдает в рисовании предпочтение темным цветам.

Психологи настоятельно рекомендуют родителям с самого раннего детства объяснить детям, что никто не имеет права прикасаться к их нижнему белью и заставлять делать что- либо против их воли. Также эксперты советуют ни в коем случае не принуждать детей целовать и обнимать других людей за подарки и внушать им, что взрослого человека обязательно нужно слушаться во всем.

Как распознать тирана в идеальном мужчине? Ответ знают казахстанские психотерапевты. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #насилие #преступление #дети
Объявления
live comments feed...