• Главная
  • Женщину с гнойным перитонитом спасли врачи Алматы
13:00, 6 февраля

Женщину с гнойным перитонитом спасли врачи Алматы

Изображение Dominik Karch с сайта Pixabay

Изображение Dominik Karch с сайта Pixabay

37-летнюю пациентку с гнойным перитонитом доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ГКБ №7 Алматы.

При поступлении пациентка жаловалась на острые боли по всему животу, тошноту, рвоту до 2-3 раз за сутки, недомогание, повышение температуры тела до 38 С, острые боли по всему животу, с иррадиацией в задний проход, однократный жидкий стул, общую слабость.

Отмечались критические показатели в анализе крови, общее состояние больной было тяжелым. Тяжесть состояния обусловлена за счет сильной интоксикации организма в целом и гнойным процессом в брюшной полости и в малом тазу. После мультидисциплинарного оперативного осмотра, больной экстренно оказали медицинскую помощь в условиях приемного отделения.

"Учитывая тяжесть состояния пациентки, позднее обращение за лечением в больницу и тем, что занималась самолечением в течение последних 7 дней, лечение консервативной терапией с наблюдением в динамике было неприемлемым. Общее состояние пациентки требовало немедленного хирургического вмешательства", - рассказала оперирующий ответственный гинеколог - хирург Жибек Жаналиева.

Пациентке экстренно произведена лапаротомическую операцию, которая прошла удачно. Докторам удалось спасти молодую женщину с разлитым перитонитом, что могло привести к септическому состоянию и летальному исходу при задержке от оперативного вмешательства. 

«К сожалению, несмотря на выраженное желание пациентки, сохранить все репродуктивные органы не удалось, учитывая предперфоративный пиосальпинкс обеих труб, свободную жидкость в малом тазу в количестве 150-200 миллилитров, с включением гноевидных фибринов на близлежащих органах, решено было удалить очаг инфекции - обе маточные трубы. Интероперационно технически сложной была визуализация аппендикулярного отростка, так как она была не только расположена атипично под печенью, но и, учитывая ожирение 3-4 степени пациентки, ранее перенесенные операции на брюшной полости, был выраженный спаечный процесс»,- рассказали хирурги.

Далее пациентку перевели в профильное гинекологическое отделение, и на первые сутки после операции пациентка отмечала улучшение общего состояния, не смотря на тяжесть перенесенной операции и сильной интоксикации. В отделении проводилась профилактика кишечной непроходимости. С учетом анамнеза пациентки и спаечного процесса брюшной полости, ожирения, тщательно подбиралась антибактериальная, инфузионная и симптоматическая терапия.

Женщину выписали домой с улучшением на седьмые сутки стационарного лечения.

Читайте также:Металлическая скоба в глазу: мужчине cпасли зрение в Алматы.

Женщину с гнойным перитонитом спасли врачи Алматы, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#перитонит #операция #женщина #врачи
Объявления
live comments feed...