• Главная
  • Как улучшить продуваемость в Алматы, рассказали в акимате
14:00, 6 февраля

Как улучшить продуваемость в Алматы, рассказали в акимате

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Новые планы детальной планировки Алматы повысят продуваемость города, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.  

Новые ПДП разработаны в соответствии с генпланом города до 2040 года.

"Одним из важных составляющих новых ПДП являются решения по ветровому режиму города, градостроительной аэродинамике с учетом локальных условий, методы ловли ветра и направления его в жилые пространства",- отметили в ведомстве.

Как отметили в управлении городского планирования и урбанистики, ПДП разрабатывались на основе результатов исследований ветрового режима города и рисков нарушения воздушной циркуляции.

«Изучены приемы аэрации разных стран в части методов ловли ветра и направления его в жилые пространства. Также разработаны теоретические архитектурно-градостроительные модели, проведено компьютерное моделирование на основе природных законов движения воздушных масс. Кроме того, проводится работа по изготовлению 3D-моделей зданий и сооружений для компьютерного моделирования в программе «КазАэроСпейс», где будут определяться пропорции и размеры зданий относительно друг друга для улучшения проветривания территории города», - подчеркнули в управлении. 

Напомним, ПДП направлены на создание устойчивого и функционального городского пространства. Они устанавливают основные направления градостроительного зонирования, красных линий, резервирования территорий для размещения объектов социального, культурного и коммунального обслуживания населения, организации улично-дорожной сети, трассировки инженерных коммуникаций, благоустройства и озеленения территорий.

Читайте также: Алматы возвращается к малоэтажной стройке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #продуваемость #пдп
Объявления
live comments feed...