• Главная
  • Что будет с ценами на квартиры в Алматы? Мнения экспертов
17:00, 10 февраля

Что будет с ценами на квартиры в Алматы? Мнения экспертов

Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

В Алматы могут снова подорожать квартиры из-за того, что город возвращается к малоэтажной застройке, передаёт КТК.

В трех районах в нижней части мегаполиса запретят строить дома выше шести этажей. Это район аэропорта, первого вокзала и территория возле границы города в Алатауском районе.

В Союзе строителей уверены, что цены на квадратные метры поднимутся. Примерно на 15%.

«Допустим, если застройщик хотел строить 12 этажей, то естественно, что стоимость земли «размазывалась» по 12 этажам. Если будет шесть этажей, то если раньше было 50 тысяч на квадратный метр, то будет увеличиваться в два раза. То есть стоимость как минимум на 50-100 тысяч может увеличиться на квадратный метр. Если, например, стоимость квадратного метра в нижней части – 350, я считаю, что где-то на 15% будет повышение», — считает директор алматинского филиала Союза строителей Казахстана Тимур Нуртаев.

Риелторы же говорят, на стоимости недвижимости действующие правила сильно не отразились.

«Было ограничение по постройке жилых комплексов выше Абая — не более девяти этажей. В принципе, это не так сильно отразилось на стоимости недвижимости. Это больше связно с тем, что там у нас больше строилось «комфорт». В то время в полицентрах, в нижней части города, в Алатауском, Жетысуском районе — там большинство жилья очень ветхое или старое. Я думаю, что это более благоприятно отразится на самом рынке недвижимости. Стоимость может вырасти, но незначительно. Я думаю, ну, не больше 10-15%», — сказал руководитель риелторской компании Султанбек Джайбергенов.

Эксперты уверены: шестиэтажные здания, которые планируют строить по новым правилам, будут пользоваться повышенным спросом. После землетрясения в Алматы многие горожане рассматривают для покупки именно малоэтажные жилые комплексы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жилье #квартиры
Объявления
live comments feed...