• Главная
  • Случайно застрелившего коллегу полицейского осудили в Алматы
18:00, 12 февраля

Случайно застрелившего коллегу полицейского осудили в Алматы

Изображение succo с сайта Pixabay

Изображение succo с сайта Pixabay

Суд вынес приговор полицейскому, по неосторожности застрелившему своего коллегу, передает inAlmaty.kz.

В Алмалинском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого К. по факту причинения смерти по неосторожности (статья 104 части 1 УК РК).

Судом установлено, что летом 2023 года подсудимый К. прибыл в здание департамента полиции, заступив на смену по охране здания.

"Далее, коллега подсудимого после получения табельного оружия попросил К. подержать его, чтобы застегнуть свой ремень. Подсудимый К., в свою очередь, взяв табельное оружие и, игнорируя все правила пользования табельным оружием, начал раскачивать оружие вниз и вверх. В результате этих действий подсудимый по неосторожности выстрелил в голову стоящего напротив коллеги. Последний скончался на месте",- говорится в материалах дела.

Подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

"Суд признал виновным подсудимого по статье 104 части 1 УК и назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы. Суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшего 10 миллионов тенге морального ущерба и порядка 3,5 миллиона тенге материального ущерба",- говорится в приговоре суда.

Смягчающими обстоятельствами явились признание вины подсудимым и его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Напомним, трагедия произошла в июне 2023 года. Полицейский постовой погиб от выстрела в голову.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #приговор #убийство
Объявления
live comments feed...