• Главная
  • 156 тысяч алматинцев вакцинировались против кори
12:00, 13 февраля

156 тысяч алматинцев вакцинировались против кори

Изображение Desiré 🙏 Dazzy 🎹🎶 K-e-k-u-l-é с сайта Pixabay

Изображение Desiré 🙏 Dazzy 🎹🎶 K-e-k-u-l-é с сайта Pixabay

В южной столице продолжается вакцинация против кори, передает inAlmaty.kz. Об этом сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля  Алматы Алпысбайұлы Касымхан.

В Алматы с марта месяца прошлого года в нарастании зарегистрировано 5 409 подтвержденных случаев кори, из них 3 919 случаев среди детей до 14 лет (72,5%), подростков в возрасте от 15 до 18 лет – 210 случаев (3,8%) и взрослых – 1280 случаев (23,6%).  

Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди непривитых.

Единственным эффективным средством, предупреждающий заражение корью, а также ее осложнения является только вакцинация

"С 10 ноября 2023 года по 11 февраля 2024 года дополнительной массовой иммунизацией против кори, краснухи, паротита охвачено 156 305 человек, в том числе детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней – 12 149, в возрасте от 2 до 4 лет – 77 601, медицинских работников – 8 676 и наверствующей иммунизацией – 57 879 детей других возрастов, ранее не получивших плановые прививки против кори (с неполным курсом вакцинации)",- отметил глава ДСЭК.

Дети до 18 лет, ранее не привитые против кори, могут получить прививку по наверствующей иммунизации в территориальной поликлинике. На данное время в городе имеется вакцина ККП в достаточном количестве.

Для проведения прививок используется комбинированная вакцина против кори, краснухи, паротита, сертифицированная ВОЗ и зарегистрированная в Республике Казахстан. Вакцинация проводится во всех прививочных кабинетах поликлиник города по месту жительства бесплатно.

При появлении симптомов заболевания настоятельно рекомендуется:

  • не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;
  • находиться дома, не посещать места работы и учебы, а также общественные места и культурно-массовые мероприятия, особенно больные, находящиеся на амбулаторном лечении, должны строго соблюдать домашнюю изоляцию;
  • не отправлять больных детей в организованные коллективы.

Читайте также:cезонный рост заболеваемости ОРВИ наблюдается в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцинация #здоровье #корь #эпидситуация
Объявления
live comments feed...