• Главная
  • Жители района Алматы, где сошел оползень, винят в случившемся хозяев коттеджей. ВИДЕО
15:00, 13 февраля

Жители района Алматы, где сошел оползень, винят в случившемся хозяев коттеджей. ВИДЕО

Фото: кадр из видео телеканала КТК

Фото: кадр из видео телеканала КТК

В Алматы жители района, где сошел оползень, обвинили в трагедии соседей. Они заявляют, что все произошло из-за халатности хозяев коттеджей. Те якобы с нарушениями проложили канализационные трубы и сливали отходы. В результате мокрый грунт и съехал по склону, сообщает телеканал КТК.

Рауза Калиева живет в этом доме 50 лет. Ту ночь вспоминает с ужасом. Пожилая женщина рассказывает: ее разбудил сильный грохот. Вместе с внуками босиком выбежала на улицу. К тому времени соседний дом уже был разрушен полностью. Выяснилось, что сошел оползень. 

"Я ночью проснулась, здесь грохот сильный был. Я думала: «Ну опять машины стукнулись». Внук бежит, три месяца правнуку моему, с женой, дочкой: «Мам, быстро выходи! Оползень!» Я говорю: «Сейчас». «Как вещи?! Оползень! Быстро выходи», – говорит. Дети мои все босиком. Такой снег шел. Все выбежали. Мы не поняли, что… В эту сторону смотрю: уже дома нет. Вот такая пыль. Мы ничего не видели. Бежали по ступенькам в чем были",- рассказала женщина.

Нургуль Калиева боится заходить в свой дом. В комнатах разбиты окна, в некоторых местах пошли трещины. Хозяева обвиняют в случившейся трагедии соседей. Они утверждают: владельцы коттеджей, которые расположены выше, проложили канализационные трубы и сливали отходы. Вот мокрый грунт и съехал по склону.

"Причина этого оползня – канализационная труба. Эту трубу 5-6 лет назад мы видели на участке и уже предупреждали. Ходили к хозяевам. Хозяева двери не открывают, как всегда. Выходит охрана. Никого не знаем, никого нет. Почему через дорогу они проводят эту трубу и сливают на участки все свои отходы? Земля вон впитала в себя все, и в один день, 8 февраля, оно буквально просто съехало. Смотрите, что произошло: одной семьи нет сейчас",- сказала Нургуль Калиева.

ЧП случилось в ночь на 8 февраля. Оползень сошел на несколько каркасно-камышитовых строений. В считаные минуты грязевой поток буквально перевернул один жилой дом. Внутри находились четыре человека. У людей не было шансов выбраться на улицу, настолько внезапно все произошло. Под завалами осталась семья: супружеская пара и двое братьев-близнецов. Поисково-спасательная операция длилась почти 10 часов.

"Первый сход – это просто разрушил дом. Второй уже, когда мы все босиком бежали вниз с детьми, с грудными детьми, маленькими детьми, уже мы видели, как вторая волна накрыла. На первой волне соседка звала на помощь: «Соседи, соседи», – два раза она сказала. На второй волне уже накрыло. Третья волна накрыла. Четвертая волна, когда мы внизу оказались",- добавила Нургуль Калиева.

В субботу родственники простились с погибшей семьей. Хозяин дома был предпринимателем, увлекался рыбалкой. Его жена – домохозяйка. Воспитывали троих детей. Младшие близнецы – Сергей и Денис – учились в 10-м классе. Отчим растил их как родных. Супруги вместе прожили около 10 лет.

"Я отец. Это мои дети, мои внуки. Я хочу сказать: спасибо всем, кто участвовал, дружил, кто сочувствие проявил. Они любили друг друга. Это такая была счастливая семья. Наша утрата вообще невосполнимая, это не дай Бог никому это всё. Почву подмыло, и так просто она не могла сойти. Действительно, по какой причине, кто виноват, как это произошло? По чьей вине все это произошло?",- сказал отец погибшего Ильяс Омаров. 

Специалисты озвучили предварительную причину схода оползня. Как выяснилось, ЧП случилось из-за прорыва подземной водопроводной трубы. Еще одна возможная версия – неправильно установленные трубы ливневой канализации и септики. Через них происходит сброс жидкости в обрыв горной местности. В итоге произошло переувлажнение грунта.

Сейчас родственники погибшей семьи требуют тщательно расследовать трагедию и наказать виновных. У супружеской пары остался старший сын – студент. Он учится в России. 21-летний Дмитрий Шин вмиг потерял все: родителей, двух братьев. И лишился дома.

Напомним, трагедия произошла ночью 8 февраля. К обеду были найдены тела всех членов семьи. Акимат города взял на себя все расходы на похороны.

Читайте также:На что жалуются жители микрорайона Тау-Самал в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#оползень #оплывина #cемья #погибшие #cоседи
Объявления
live comments feed...