• Главная
  • 44 семьи не могут получить обещанные квартиры в Алматинской области
13:00, 26 февраля

44 семьи не могут получить обещанные квартиры в Алматинской области

Изображение Harry Strauss с сайта Pixabay

Изображение Harry Strauss с сайта Pixabay

Больше 40 семей заплатили за квадратные метры в ЖК, который так и не построили. На территории стоят каркасы двух домов из шести. Люди утверждают, что отдали застройщику свыше 200 миллионов тенге. От той же стройкомпании пострадали и другие покупатели. Гендиректора задержали, она находится под следствием, сообщает телеканал КТК.

Ирина Бохан показывает место, где должна быть ее недвижимость. Женщина купила в жилом комплексе Homе «Южный» три квартиры. Заплатила застройщику больше 20 миллионов. Надеялась отметить новоселье в 2022, как было по плану. Но жилье до сих пор не готово. Пока здесь лишь часть фундамента и разбросанные стройматериалы.

"Квартиры мы покупали за 9 800. Первый взнос у нас был 6 миллионов. Застройщик нам сейчас не может ничего отвечать, так как Жунусова Жамиля, это генеральный директор, она под следствием, она задержана. Но другие учредители, которые также заключали договоры с другими инвесторами – такими же, как и я, обманутыми, – они на свободе",- говорит жкнщина.

Некоторые рассчитались полностью, остальные – частично. Вкладчики рассказывают, что застройщик уже два года не ведет никакие работы, строители на объекте не появляются. Участок будущего ЖК даже не обнесен забором. При этом за Homе «Южный» продавцы собрали свыше 200 миллионов тенге, утверждают владельцы несуществующих квартир.

На территории ЖК Homе «Южный» должны построить шесть двухэтажных домов. Сдать их в эксплуатацию обещали в позапрошлом году, говорят покупатели. Сейчас здесь только два каркаса без окон и дверей. Электропроводки и коммуникаций тоже еще нет. А рядом – фундамент остальных строений. Квартиры тут ждут 44 семьи.

Возле недостроенных зданий собрались люди, которые купили жилье у того же застройщика и в других домах. Они столкнулись с похожими проблемами. Говорят: стройкомпания продала почти 150 квартир в шести разных ЖК, и ни один из них до ума недоведен. Хотя все сроки давно истекли.

"Единственный у них объект есть, кажется, по Абылай хана, 200А – Homе 1 называется. Он примерно на 95% построен. Там документов нет и где-то с коммуникациями проблемы. Все остальные ЖКшки тоже на уровне, знаете, ну максимум 50-60%",- отметил Рустем Токмолдинов.

На собрание к несостоявшимся жильцам приехали местные власти. Они пояснили, земля под ЖК Homе «Южный» принадлежит застройщику на законных основаниях. А гендиректора строительной компании действительно задержали. Причастны ли другие сотрудники, выясняют следователи.

"Был заключен двусторонний договор между застройщиком и покупателями квартир, то есть это гражданские отношения. Но застройщик со своей стороны не выполнил свои обязательства. На сегодняшний день по данному вопросу заведено уголовное дело, будет каждым действиям дана правовая оценка. Ведутся следственные мероприятия, более того я пока ничего сказать не могу",- отметил заместитель акима Карасайского района Рустам Атшабаров.

Представители застройщика на связь не выходят. Если вину руководителя компании докажут, ее могут даже отправить в тюрьму. Вот только вкладчикам от этого легче не станет. Покупатели по-прежнему хотят получить квартиры. Тех денег на равное по квадратуре жилье уже не хватит.

Читайте также: Жители Талдыкоргана не могут заселиться в новые квартиры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#семьи #заселение #квартиры #Каскелен
Объявления
live comments feed...