• Главная
  • Стаи бездомных собак нападают на детей в селе Алматинской области
18:00, 26 февраля

Стаи бездомных собак нападают на детей в селе Алматинской области

Фото: телеканал КТК

Фото: телеканал КТК

Село Жибек Жолы страдает от нашествия бродячих собак. Жители жалуются -  четвероногие бегают уже не только по улицам, но и по территории школы. Там же дерутся и пугают учеников. Были даже случаи нападения на малышей. Местные чиновники утверждают: необходимые меры принимают, однако проблема нерешаемая, сообщает телеканал КТК.

Сельчане боятся ходить пешком. Они жалуются, что населенный пункт заполонили бродячие собаки. Целые своры разгуливают по улицам. А больше всего любят гостить во дворе местной школы. Детей и родителей это пугает.

"В этой школе учатся четверо моих детей. Когда приводим их сюда и забираем после уроков, постоянно видим во дворе и на улице около 20 собак. Ребята их пугаются, начинают убегать, не хотят идти на уроки. Это же ужас",- говорит Лиза Оракбаева.

Жители рассказывают, некоторые четвероногие проявляют агрессию. А иногда сельчане невольно становятся зрителями собачьих боев.

Местные говорят, они часто замечают стаи бездомных псов на территории школы и возле нее. Питаются животные из мусорных пакетов, которые стоят на улице рядом с домами. Жители опасаются, что собаки могут наброситься на людей.

Месяц назад бродячий кобель укусил пятилетнего сына Дильбар Султановой. Мальчику несколько дней делали уколы и перевязки. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, но выходить на улицу боится.

"Моего младшего сына, которому 5 лет, укусила собака по дороге из садика домой. За это никто не ответил. Собака тут же убежала, я ее хозяина искала три дня, но не нашла. А еще покусали дочь моей соседки. Та девочка учится в первом классе. В основном стаи бегают во дворе школы. Мы, родители, боимся отправлять детей на уроки",- рассказала женщина.

Представители администрации школы уверяют что не виноваты в том, что собаки свободно разгуливают на этой территории. Говорят, якобы родители учеников сами приходят с питомцами, когда приводят детей на занятия. После уроков охрана всех выпроваживает и закрывает ворота на замок.

"Да, есть такое у нас. Это не бездомные собаки, конечно, у них есть хозяева свои. Откуда они появились на территории школы? Они появляются утром, когда дети приходят в школу, они вместе с детьми приходят сюда и ходят здесь. Мы выгоняем оттуда, с территории школы, но все равно они обратно приходят",- сказал завуч по воспитательной работе Новой казахской средней школы Мукагали Мерекеев.

В акимате рассказали, за неделю поступает в среднем пять жалоб на бездомных животных. Заявки на отлов сразу передают в ветеринарную службу. Ежемесячно ловят от 15 до 20 собак. Но решить проблему полностью не получается – постоянно появляются другие собаки.

"Бездомных собак у нас очень много. Это большая проблема. Буквально каждую неделю вызываем из района службы отлова. Они работают, но улучшений нет. Количество бездомных животных не уменьшается, потому что во многих домах есть свои собаки, которые тоже плодятся и остаются на улице",- отметил замакима сельского округа Жибек Жолы Даулетжан Деменбаев.

В ветслужбе сообщили, в 2023 году на отлов бездомных животных в Карасайском районе выделили почти 5 миллионов тенге. С начала этого года в селе Жибек Жолы поймали 49 собак. Бродячих четвероногих помещают в изолятор, который находится в соседнем поселке. Если через пять дней хозяин не дает о себе знать, животных отпускают на волю.

Читайте также: Коммунальный скандал разразился в селе Алматинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#собаки #бродячие
Объявления
live comments feed...