• Главная
  • Населенные пункты переименовали в Алматинской области. ВИДЕО
12:00, 27 февраля

Населенные пункты переименовали в Алматинской области. ВИДЕО

Фото: кадр из видео Хабар24

Фото: кадр из видео Хабар24

Десятки населённых пунктов переименовали в Алматинской области. Решение ономастической комиссии вступило в силу. Пришлось также исправлять ономастический казус, вызывавший недоумение у местных жителей, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на Хабар24.

Как лёгким росчерком пера целое село получило не совсем пристойное название, теперь уже не имеет значения. Но жителям оно никогда не нравилось, и требования сменить его звучали давно. Ономастический казус был даже темой для народного творчества. Между тем старожилы помнят, что первоначально село называлось именно Жалагаш, что означает деревья, растущие рощами, а не Жаланаш, то есть голый.

"Наше село как административная единица было создано еще в 1905 году. Первоначальное название Жалагаш. Впоследствии каким-то образом в документах он стал значится как Жаланаш. То ли была орфографическая ошибка, то ли еще какие-то причины, этого нам уже не узнать. Но историки и краеведы, изучив архивы, отстояли историческое название",- сказал местный житель Бахыт Жанкабылов.

Всего в области новые названия получили десятки сёл в трех районах. Энергетический сельский округ в Илийском районе теперь носит имя Отеген батыра, село Покровка переименовано в честь знаменитого уроженца области, композитора Кенена Азербаева. Чапаевскому сельскому округу и селу имени Чапаева вернули историческое название Байкент. Впрочем, знаменитый полководец наверняка и не подозревал об их существовании.

"Многие названия населенных пунктов связаны с периодом царского колониализма, с советской идеологией. При этом исторические названия этих местностей были несправедливо вычеркнуты",- сказал  председатель сельского Совета ветеранов Арип Сыбанбаев.

Решение ономастической комиссии уже вступило в законную силу. Теперь предстоит работа по изменению наименований организации, их документов.

"Есть коммунальные предприятия, организации и учреждения, их официальные названия соответственно тоже будут изменены. Также мы обратились в «КазАвтоЖол», чтобы сменить таблицы, указатели на дорогах",- отметил главный специалист акимата Жалагашского сельского округа Куаныш Рысбеков.

Изменение топонимов не всегда находит поддержку среди населения. Некоторые считают, что расходы на это не оправданы, а другие не хотят расставаться с привычными названиями. Поэтому ономастическая комиссия всесторонне изучает общественное мнение, – говорят специалисты. Но вот в случае с Жаланашем жители проявили завидное единомыслие. За новое название проголосовали 80% сельчан.

Читайте также: Сельчане Алматинской области просят снести свои дома.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#села #переименование
Объявления
live comments feed...