• Главная
  • Ассенизаторы Алматы грозят бунтом. ВИДЕО
11:00, 28 февраля

Ассенизаторы Алматы грозят бунтом. ВИДЕО

Фото: кадр из видео телеканала КТК

Фото: кадр из видео телеканала КТК

В южной столице водители ассенизаторских машин боятся остаться без своего транспорта. Автомобили постоянно ломаются на плохой дороге, которая ведет к единственной в городе канализационной станции. А добраться до нее можно только одним путем. Они жалуются, что работать стало совсем невыгодно, слишком много денег уходит на ремонт, cообщает телеканал КТК.

Больше 50 водителей ассенизаторских машин устроили большое собрание. Жалуются, что до канализационной насосной станции невозможно доехать, ничего не расплескав. Единственная дорога на улице Спасской давно стала полосой препятствий. Ее не ремонтировали много лет. Шоферам постоянно приходится испытывать на прочность свои авто – некоторые не выдерживают.

"Терпим бедствие из-за того, что машины ломаются постоянно. Колеса у нас лопаются, рессоры, стремянки – постоянно на фиг. Это происходит из-за того, что в ужасном состоянии находится дорога. Дорогой просто не занимаются от слова «абсолютно»! Мы потому что с прошлого года уже пишем-пишем, и не только мы. Но ответной реакции нет вообще никакой",- говорит Досан Жолдыбалин.

Каждый из водителей – индивидуальный предприниматель, обслуживает машины за свой счет. Бизнесмены рассказывают, что в последнее время работают себе в убыток. Львиная доля заработка уходит на ремонт авто. К примеру, Евгений Сергеев только вчера порезал здесь шину.

"Ехал, объезжал неровности и порезал задний баллон внутренний об эти неровности. Вот ехать прямо тут почти невозможно. По-любому надо объезжать какие-то кочки, ямы, чтобы щадить машину, так сказать. Тут ломаются рессоры, подрессорники ломаются. Подвеска работает в максимальных амплитудах – а это, соответственно, еще и под нагрузкой",- рассказывает водитель.

Вот так по этой дороге ассенизаторы ежедневно ездят до единственной в городе канализационной станции и обратно. Водители говорят, участок длинной всего в полкилометра занимает 20 минут. Любые машины движутся здесь с минимальной скоростью. В день тут проезжает больше 100 грузовиков.

Местные говорят: снегоуборочных машин здесь вообще не бывает, кареты скорой помощи застревают, а таксисты не соглашаются сюда ехать ни за какие деньги. Отказались заезжать и водители маршрутных автобусов.

"Могу даже показать: у меня в телефоне объявление в автобусе, что с 27 числа на нижнюю Спасскую 13-й автобус заезжать не будет. То есть мы вынуждены с Бекмаханова сюда добираться пешком. То есть расстояние тоже немаленькое. – А как автобус объяснил это решение? – Там прямо написана причина: до полного восстановления асфальтного покрытия",- отметила местная жительница Евгения Яриловец.

На собрание приехали чиновники. Они рассказали: последний раз дорогу на Спасской ремонтировали в 2017 году. Потом только засыпали неровности и ждали, когда подойдет срок. В прошлом году на этой улице меняли водопроводные и канализационные сети, поэтому восстановление проезжей части отложили. Заявку на ремонт уже подали, но надо подождать еще.

"Улицу Спасская, начиная от Бекмаханова до КНС-2, протяженностью 1 700 метров мы в этом году подали в список на средний ремонт в управление городской мобильности. Они сейчас определяют стоимость. Потом проведется тендер. После определения подрядчика будет делаться данная улица",- сказал начальник отдела коммунального хозяйства Турксибского района Болат Байдильдаев.

Когда точно проведут ремонт, чиновники ответить пока не могут. Какую сумму выделят, тоже не сказали. Зато пообещали завтра хотя бы разровнять многострадальный участок грейдером. Водители уверены, что это бессмысленно – снова образуется каша. Если за состоянием дороги не будут следить, ассенизаторы намерены устроить бунт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ассенизаторы #собрание #бунт
Объявления
live comments feed...