• Главная
  • "Аким боится активисток!". Чем запомнился алматинцам женский митинг?
15:30, 7 марта

"Аким боится активисток!". Чем запомнился алматинцам женский митинг?

Дария Рось с плакатом, Татьяна Аладьина

Дария Рось с плакатом, Татьяна Аладьина

В Алматы состоялся митинг «Әйелдердің лайықты өмірі үшін. За достойную жизнь женщин!». И если раньше подобные мероприятия, проводимые феминистками, собирали сотни участников, то нынешний митинг оказался рекордно малолюдным.

Феминистки южной столицы месяцами тщетно пытались добиться разрешения на проведение митинга и женского марша. Несмотря на одиночные пикеты и общественный резонанс, добро от администрации города они так и не получили. Вероника Фонова, Лия Берген, Камила Есенген, Акторгын Аккенжебаласы, Диана Матвеева и со основательница инициативы Feminita Жанар Секербаева желаемого результата не достигли. Зато общественному деятелю Бибинур Шералиевой дали согласие на митинг «За достойную жизнь женщин!» за пару дней.

Спикеры на сцене, Татьяна Аладьина

Спикеры на сцене, Татьяна Аладьина

Митинг прошел сегодня, но ожидания алматинцев, обожающих яркие зрелища и смелые высказывания он не оправдал. Розовый баннер, на который наклеивали листочки с комплиментами в адрес прекрасных дам, трогательные бумажные журавлики с надписями о любви и счастье, выглядели мило, но сердце не затрагивали.

Девочка наклеивает листочек с пожеланиями, Татьяна Аладьина

Девочка наклеивает листочек с пожеланиями, Татьяна Аладьина

Отдельного внимания заслуживали плакаты с черно-белыми фотографиями женщин, умерших от рук своих мужей и женихов. Глядя на них, невольно задумываешься о том, что пословица «Бьет, значит, любит!», звучит, по крайней мере, кощунственно.

Они мечтали о счастье и хотели жить, Татьяна Аладьина

Они мечтали о счастье и хотели жить, Татьяна Аладьина

Организатором митинга выступила видная общественница Бибинур Шералиева. Руководитель социального дома «Рахым», автор проекта Isker isi, член регионального общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии власти «Аманат» творит добро на протяжении многих лет. Ее мужество, отзывчивость, доброта и порядочность достойны подражания. Во время январских событий она вызволила из захваченной бандитами резиденции президента восемь раненых солдат и мирных жителей и доставила их в больницу. Перед собравшимися она выступила на митинге с порванным флагом Казахстана, вынесенном в черный кантар из мест, где проливалась кровь и звучали выстрелы.

Участница митинга, Татьяна Аладьина

Участница митинга, Татьяна Аладьина

Спикеры на собрании требовали рассчитывать размеры алиментов на основе суммы, рассчитанной на достойное содержание ребенка. Они выступали за сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций, предлагали внести в законодательство нормы брачных контрактов, осуждали все формы бытового насилия. Участницы поднимали актуальные темы, но не все слушали их с одинаковым интересом.

Мы пришли феминисток посмотреть и послушать. У них наряды обалденные, лозунги провокационные. Мы разочарованы, скучно очень! Друзья просят фотки скинуть, а что тут снимать?!» - вздыхали студенты.

Павла буквально атаковали журналисты

В какой-то момент публика оживилась и все дружно начали смотреть не на спикеров, а в сторону аллеи. Оказывается, там с плакатом против феминизма и ЛГБТ стоял активист. Свою фамилию он не назвал, представился Павлом, работающим в сфере журналистики. Павел довольно безжалостно прошелся по феминисткам, геям и лесбиянкам, подчеркнув при этом, что высказывает исключительно личное мнение и врачом не является.

Ошибочно полагая, будто бы ничего более захватывающего, чем рассуждения Павла, уже и не стоит ждать, некоторые представители СМИ покинули мероприятие. А зря. Журналисты, верящие в чудо, получили в награду за терпение встречу с правоведом Дарией Рось. Дария пришла с куском картона, на котором написала: «Аким боится активисток». С импровизированным плакатом она хотела было выступить перед народом со сцены, но организаторы остудили ее пыл, заверив, что слово со сцены дается лишь спикерам, чьи выступления заранее согласованы.

Белые журавлики надежды, Татьяна Аладьина

Белые журавлики надежды, Татьяна Аладьина

Я всегда участвую в женских митингах и никогда не видела так мало участников на них. Мне жаль, что у наших женщин разные права и проводить мирные собрания разрешается не всем. Я подавала заявки на проведение одиночного пикета в поддержку женского марша, мне их не одобрили. Зачем я сегодня тут? Для того чтобы высказать свое мнение!» - отметила Дария Рось.

Что ж, митинг благополучно завершился. О том, насколько он плох и хорош, пусть каждый решает для себя сам. А мы всем коллективом поздравляем казахстанок с наступающим Международным женским днем!

Феминистки пытаются выяснить, как женщины угрожают порядку в Алматы?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #акимат #аким #митинг #женщины #8 марта #Международный женский день #феминизм
Объявления
live comments feed...