• Главная
  • Военных-альпинистов готовят в войсках Казахстана
19:00, 10 марта

Военных-альпинистов готовят в войсках Казахстана

Фото: пресс-служба минобороны РК

Фото: пресс-служба минобороны РК

Горные подразделения созданы в каждом соединении десантно-штурмовых войск несколько месяцев назад в связи с тем, что десять процентов территории Казахстана составляют горные массивы, где и предстоит выполнять боевые задачи «альпийским» ротам, передаёт inАstana.kz.

Как сообщает пресс-служба минобороны, в ходе полевого выхода на учебный полигон «Коктал» опытные инструкторы, среди которых известный альпинист мастер спорта международного класса, неоднократный призер, чемпион СНГ и Республики Казахстан в высотном классе Максут Жумаев, обучали личный состав выполнению тактических приемов и способам боевых действий в сложных условиях горной местности.

Максут Жумаев – один из известнейших альпинистов Казахстана. Ещё в 2011 году вместе с Василием Пивцовым они выполнили программу «14 высочайших вершин мира». Таких горовосходителей‌, обладателей «Гималайской короны» во всём мире единицы.

Десантники, особенно те, кто находится в самом начале альпинистского пути, строго следовали урокам именитого инструктора.

За десять дней сборов с военнослужащими горных рот проводились теоретические и практические занятия. Основной упор был сделан на изучение форм горного рельефа, мер безопасности в горах, методов предосторожности, применяемых в горной подготовке, и уроках выживания в горных условиях. Особое внимание было уделено основам оказания первой помощи, самопомощи и транспортировке раненого, – поделился заместитель начальника штаба десантно-штурмовых войск полковник Акзам Берденов.

Военнослужащие практиковались в вязании узлов, организации страховки и самостраховки при преодолении различных препятствий в горах, осваивали способы закрепления веревки и её применения на подъемах и спусках.

Альпинистов обучали технике преодоления скального рельефа, движению по уступам, террасам, карнизам и скальным плитам. А также ориентированию на местности, движению по азимуту в горах и организации переправы через горную реку.

Военнослужащим, успешно сдавшим зачёты по теоретическим и практическим дисциплинам курса, будет присвоен базовый разряд по альпинизму и горной подготовке.

Читайте также: Служба спасения Алматы закупает оборудование для поиска людей под завалами

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#минобороны #альпинисты #десантники
Объявления
live comments feed...