• Главная
  • Жилой комплекс "Мечта" сносят в Алматы
Видео
15:30, 13 марта

Жилой комплекс "Мечта" сносят в Алматы

Видео
Изображение Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay

Изображение Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay

В южной столице начали снос жилого комплекса, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Сообщается, что судебные разбирательства на снос объекта продолжались с 2022 года.

"При строительстве ЖК «Мечта», расположенного по улице Обсерватория, 104/4, были допущены многочисленные нарушения, в том числе отсутствие разрешительных документов на 2 пятно на момент проверки и многочисленные отклонения от проекта по всему объекту. Жилой комплекс расположился на земельном участке с целевым назначением для эксплуатации и обслуживания жилого дома. Возводив жилой комплекс под видом индивидуального жилого дома, застройщик планировал реализовать квартиры, вводя в заблуждение горожан",- отметили в ведомстве.

Ранее управление совместно с Антикором усилили контроль за незаконным строительством, была проведена внеплановая проверка объекта.

"По результатам проверки 1 августа 2022 года в отношении заказчика приняты административные меры и выдано предписание на устранение допущенных нарушений, которое заказчиком в свою очередь не было исполнено. 19 октября 2022 года в Медеуский районный суд направлено исковое заявление о сносе объекта, после чего последовали продолжительные судебные разбирательства",- добавили в акимате.

В итоге, 20 июля 2023 года решением Алматинского городского суда иск на снос удовлетворен.

30 января 2024 года  Верховный суд оставил без изменений постановление Алматинского городского суда от 20.07.2023 года о сносе объекта.

"ЖК ранее публиковался в СМИ, как не рекомендуемый для покупки недвижимости и вошел список 54 объектов горной местности, возводимых с нарушением требований законодательства и строительных норм",- заключили в ведомстве.

Ранее в Алматы снесли незаконную пристройку к кафе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#снос #ЖК #объект #Мечта
Объявления
live comments feed...