• Главная
  • Казахстанских миротворцев проводили в Алматы на Голанские высоты
15:00, 14 марта

Казахстанских миротворцев проводили в Алматы на Голанские высоты

Торжественный марш миротворцев, Татьяна Аладьина

Торжественный марш миротворцев, Татьяна Аладьина

В парке 28 героев-панфиловцев состоялось торжественное мероприятие, посвященное отправке казахстанского миротворческого контингента на Голанские высоты.

Переброска наших миротворцев осуществлялась в три этапа. Передовая группа вылетела 22 февраля. Доставили в лагерь Camp Faouar, расположенный рядом с населенным пунктом Халас, и необходимую технику. Колонна из четырех большегрузных КамАЗов, шести военных автомобилей, микроавтобуса и пятнадцати многоцелевых бронированных колесных машин с усиленной противоминной защитой «Арлан» успешно доехала до пункта назначения. Все машины были заранее покрашены по стандартам миротворческой миссии, также на них нанесли соответствующие эмблемы.

Миротворцы прошли жесткий отбор, на протяжении шести месяцев они занимались по специальному курсу. Военнослужащие сдавали психологические тесты и нормативы на физическую подготовку, усиленно изучали английский язык. При наборе предпочтение отдавалось претендентам, уже участвовавшим в миротворческих операциях. Феминисток и борцов за гендерное равенство порадует тот факт, что в состав группы вошли и семь женщин. На праздничной церемонии они улыбались и непринужденно шутили.

Голубые береты и камуфляж казахстанкам к лицу, Татьяна Аладьина

Голубые береты и камуфляж казахстанкам к лицу, Татьяна Аладьина

Успех миротворческих операций напрямую зависит и от хорошего питания. И мы будем кормить наших военнослужащих достойно. Я свыше 20 лет работаю поваром, и обещаю, что наши блюда понравятся всем без исключения!» - говорит очаровательная уроженка Семея Елена Цой.

Ардак Куртебаева едет на Голанские высоты в качестве санитарного инструктора. В 2020 году она ездила в Ливан и вместе с коллегами оказывала экстренную медицинскую помощь жителям Бейрута, пострадавшим от взрыва. Ардак Куртебаева отметила, что в окружении миротворцев чувствует себя их равным соратником и никаких привилегий по отношению к себе не требует.

Перед современными женщинами сегодня стоят те же вызовы, что и перед мужчинами. И все мы будем на Голанских высотах вместе и слаженно выполнять наш общий долг. Не скучайте без нас, мы скоро вернемся!» - сказала Ардак Куртебаева.

Выступление министра обороны

Проводить миротворцев пришли, родственники военнослужащих, члены детского патриотического клуба «Жас сарбаз», депутаты и общественные деятели. С приветственным словом выступил министр обороны Руслан Жаксылыков. Он вручил командиру национального контингента подполковнику Жигеру Аипову государственный флаг Казахстана, с которым миротворцы прошли торжественным маршем.

Куат Ахметов с тремя детьми, Татьяна Аладьина

Куат Ахметов с тремя детьми, Татьяна Аладьина

У меня четверо детей и я горжусь тем, что мне выпала честь участвовать в миротворческой миссии. Не бывает чужой войны, чужой беды и чужих слез. Каждый из нас ответственен за мир. Сегодня меня провожают мама, сестра, две дочери и сын. Жена с младшим ребенком осталась дома, малышу долгая дорога в Алматы могла бы повредить. Мама и сестра тайком от меня вытирают слезы, но грустить не надо. Все будет хорошо!» - заверяет всех Куат Ахметов, прижимая к груди дочку.

Государственным флагом, переданный министром обороны, миротворцы установят на территории казахстанской миротворческой базы на Голанских высотах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #миротворцы #Голанские высоты #Израиль #Сирия #Ливан #Руслан Жаксылыков
Объявления
live comments feed...