• Главная
  • "Страшно отпускать детей в школу". Улицы микрорайона утопают в грязи в Алматинской области
13:00, 18 марта

"Страшно отпускать детей в школу". Улицы микрорайона утопают в грязи в Алматинской области

Вместо дороги в микрорайоне непролазная грязь

Вместо дороги в микрорайоне непролазная грязь

Для жителей микрорайона «Алтын асык» села Узунагаш Алматинской области обычный выход из дома превращается в настоящий квест практически в любое время год. В любые осадки и с таянием снега дороги превращаются в сплошное грязевое месиво. В жару же из-под колес автомобилей вырываются клубы пыли.

Активная застройка микрорайона началась более восьми лет, и тогда жители обрадовались. Мол, скоро будем в полной мере пользоваться благами цивилизации, но их восторги оказались преждевременными и необоснованными. Власти Жамбылского района почему-то заранее не позаботились о качественной проводке водопровода и канализации, безопасностью местных дорог и освещением улиц тоже никто особо заморачиваться не стал. С тех пор народ с завидным постоянством и упорством безуспешно обивает пороги акимата в надежде на решение проблем.

Четыре года наша семья живет в микрорайоне «Алтын Асык». Ничего здесь не меняется, картина одна и та же. Дети на занятия в школу идут по непролазной грязи, падают, возвращаются домой чумазые, вся одежда и обувь мокрая и грязная. Едва успеваем все стирать и сушить. Некоторые родители покупают два комплекта школьной форме, но не у всех есть такая возможность! За детей страшно. Отправишь на занятия и душа не на месте, волнуешься, места себе не находишь. Вдруг ребенок в яму упал, завяз в грязи и попал в аварию!» - возмущаются люди.

Но не только дети страдают от безобразного состояния дорог, которых и язык не повернется назвать дорогами. Взрослые люди выходят из дома, заботливо обернув ноги непромокаемыми пакетами до самых колен. Иначе придешь на работу заляпанным грязью.

Когда же этот кошмар закончится? Выходишь в магазин, собираешься на работу, отвозишь детей в садик, преодолевая океаны грязи. Таксисты к нам ехать отказываются, отлично зная о том, что тут происходит. Если кто и соглашается, то цены выставляет комические. И их понять можно, потому что машины застревают в грязи и глохнут. За расстояние в полкилометра приходится выкладывать до 1500 тенге, а их еще и заработать надо! Лично я не могу такие деньги платить! Микрорайон называется золотым, ирония просто. Его давно надо переименовать в Грязный асык!» - с грустной улыбкой делится наболевшим Айнур Сарсенсова.

Меж тем, юные жители микрорайона, конечно же, ходят в школу. Учащиеся первой смены хотя бы идут домой в светлое время суток, детям, обучающимся во вторую смену, приходится намного сложнее. Уличное освещение отсутствуют, и они идут по грязи в темноте.

По заведенной традиции местные жители посыпают улицы щебнем за свой счет. Так произошло и в конце прошлого года. Люди собрали по 30 тысяч тенге с дома, самые проблемные участки бездорожья засыпали, но все их усилия пропали даром. Какой-то подрядчик начал прокладывать водопроводные трубы. Все улицы стремительно разрыли, а с первым снегом работы бросили.

Как по такой грязи идти в школу или на работу?, фото местных жителей

Как по такой грязи идти в школу или на работу?, фото местных жителей

В полном отчаянии жители недавно опять посетили акимат Жамбылского района. В очередной раз они выслушали оптимистичные рассказ о том, что скоро финансирование поступит и ситуация решится. Однако пока не проложат водопровод, о качественных дорогах и мечтать не стоит. Предположительно подсыпка дорог начнется в апреле-мае. Посулам люди не верят, и даже до указанного срока времени очень много. А это значит, что им опять придется ходить и ездить по грязи.

Наши журналисты будут следить за ходом развития ситуации.

Алматинцы возмущены безобразиями на парковках. Угрозу их безопасности представляют мопеды

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Акимат #дороги #дети #безопасность
Объявления
live comments feed...