• Главная
  • Миллионные нарушения при госзакупках выявили в Алматы
13:00, 19 марта

Миллионные нарушения при госзакупках выявили в Алматы

Изображение Andy Bay с сайта Pixabay

Изображение Andy Bay с сайта Pixabay

Волонтёры обнаружили нарушения на сумму более 300 миллионов тенге в системе государственных закупок в Алматы, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Хабар24

Активисты выявили несоответствие цен на модульные пункты отдыха для водителей общественного транспорта. Реальная стоимость товаров была вдвое ниже заявленной, что привело к завышению сумм закупок на 137 миллионов тенге. Эту сделку в итоге отменили.

Напомним, летом прошлого года в Казахстане запустили республиканский проект «Антикоррупционное волонтерство». В Алматы к нему присоединились более 250 активистов.

"Если вы являетесь специалистом и разбираетесь в какой-то определенной деятельности, например, в компьютерной технике или периферии, по целевому запросу вы можете определить, какие организации у нас что закупают, какую продукцию, по какой стоимости. Далее по запросу коммерческих предложений от потенциальных поставщиков можно выявить стоимость и сумму завышения"-, сказал волонтер Давранбек Садыков.

"Хочу отметить, что с начала года Антикоррупционной службой Алматы путем проведения мониторинга портала «Единое окно закупок», а также направления соответствующих писем в государственные органы сэкономлено более 3 миллиардов тенге. Работа в данном направлении продолжается. В настоящее время ожидается предотвращение нерационального использования более 1,2 миллиарда тенге",- добавил временно исполняющий обязанности первого замруководителя Антикоррупционной службы Алматы Канат Салимбаев.

Ранее в Талдыкоргане отменили шесть конкурсов о госзакупках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нарушения #госзакупки
Объявления
live comments feed...