• Главная
  • Сколько ДТП произошло с участием мопедов и самокатов в Алматы
17:00, 19 марта

Сколько ДТП произошло с участием мопедов и самокатов в Алматы

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

В полиции Алматы прокомментировали аварии с участием самокатов и мопедов, передает inAlmaty.kz. Об этом сообщил глава департамента полиции мегаполиса Арыстангани Заппаров.

Спикер сообщил, что в мегаполисе за год произошло 617 аварий с участием мопедов и электросамокатов.

«По результатам прошлого года наблюдается снижение общего количества ДТП, в том числе с пострадавшими. Всем известно, что на аварийность повлияло использование горожанами и гостями южной столицы, как и в большинстве мегаполисов мира, альтернативных видов ТС – мопедов и электросамокатов. По самым скромным оценкам, на дорогах Алматы курсирует порядка 50 тысяч единиц такого транспорта. Из анализа следует, что от общего количества ДТП с пострадавшими 16,1% ДТП приходится на водителей мопедов и самокатов. В основном ДТП происходят на перекрестках, водители транспортных средств, при нахождении мопедистов в «мертвой зоне», их не видят. Кроме этого, многие водители мопедов не знают основных азов правил дорожного движения»,- отметил  Заппаров. 

Принимаемые МВД меры позволили несколько стабилизировать ситуацию с эксплуатацией самокатов: установлены возрастные ограничения, требования по обязательному использованию средств защиты, перевозке пассажиров.

Заппаров добавил, что в Алматы на 2,2 миллиона человек зарегистрировано более 636 тысяч единиц автотранспорта. Ежедневный маятниковый поток прибывающего и убывающего автотранспорта составляет в среднем порядка 500 тысяч транспортных средств  с иногородней регистрацией. 

Таким образом, по городу ежедневно курсирует свыше 1 миллиона автотранспорта.  Если по республике зарегистрировано порядка 5 миллиона ТС, то каждое пятое или 20% из них ежедневно курсирует в Алматы.

Читайте также: С приходом весны алматинцы снова пожаловались на самокатчиков

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ДТП #cамокаты #мопед
Объявления
live comments feed...