• Главная
  • Сколько потратят алматинцы на празднование Наурыза
11:00, 21 марта

Сколько потратят алматинцы на празднование Наурыза

Изображение Karolina Grabowska с сайта Pixabay

Изображение Karolina Grabowska с сайта Pixabay

Алматинцы рассказали, как они отметят весенний праздник и сколько готовы потратить на празднование Наурыза, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на NUR.kz.

Алматинка Айдана раньше Наурыз отмечала в узком семейном кругу. Но в этом году на весенний праздник к ней с супругом приедут родственники из столицы.

«Если говорить о ценах, то продукты обошлись в 60 тысяч тенге. Самое дорогое, конечно, мясо. Потому что мы взяли конину, в том числе, такие деликатесы, как шужык, казы. Все это очень дорого. В мясной лавке мы отдали почти 30 тысяч тенге. Столько же ушло на другие продукты. Но это только половина списка», — рассказывает девушка.

В день семейного застолья нужно еще закупить фрукты, торт, курт, баурсаки, барамышки и кумыс. По предварительным подсчетам, это еще около 25-30 тысяч тенге. Также девушка приобрела гостям символические подарки на Наурыз. Итого приблизительно 90-100 тысяч тенге уйдет на празднование Наурыза, подытожила Айдана.

А жительница южной столицы Дария Наурыз отмечать не планировала, но затраты семейный бюджет все же понес. У женщины двое сыновей. Старший учится в школе, а младший ходит в детский сад.

«Старшему сыну в школе сказали, что на мероприятие нужна жилетка в казахском национальном стиле. Но, к сожалению, сказали об этом поздно. В прокатах уже практически ничего не осталось. Пришлось купить на рынке. На подростка жилет стоил шесть тысяч тенге. Младшему сыну национальный костюм я купила за четыре тысячи тенге», — рассказывает Дария.

Национальная одежда нужна была и самой Дарие на работу. Камзол девушка приобрела за 12 тысяч тенге.

Сауле и ее семья к Наурызу готовятся практически месяц. Они запланировали устроить большой праздник. Во дворе своего частного дома они поставят большую юрту. Приглашено почти полсотни человек.

«Предыдущий год был непростым для нашей семьи из-за болезни мужа. Но сейчас все наладилось, и мы хотим в этот светлый праздник собрать наших родственников, друзей, которые поддерживали нас в это сложное время. Наурыз для такого семейного мероприятия просто идеально подходит», – говорит Сауле.

Точную сумму расходов Сауле еще не считала. Одним из самых дорогих пунктов женщина назвала аренду юрты на сутки, которая обошлась в 250 тысяч тенге.

«Еще 50 тысяч мы заплатим им за аренду столов, стульев и посуды. У них есть в аренду красивая посуда с орнаментами. Итого юрта с полным комплектом и доставкой стоит 330 тысяч тенге», — посчитала Сауле.

По предварительным подсчетам, на празднование Наурыза семья потратит около миллиона тенге.

Но в итоге все героини этого материала отметили, что сколько бы ни было потрачено денег, скромный ужин это или пышный банкет, главное — провести светлый праздник в кругу близких и родных. 

Ранее аналитики подсчитали, что дарят друг другу казахстанцы на праздники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стол #праздник
Объявления
live comments feed...