• Главная
  • До 1 июня запустить систему раннего оповещения пообещал Токаеву Досаев
16:00, 21 марта

До 1 июня запустить систему раннего оповещения пообещал Токаеву Досаев

Фото: Акорда

Фото: Акорда

В пилотном режиме внедрят систему Mass Alert, передаёт inAlmaty.kz.

Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы. Глава мегаполиса доложил президенту, что после землетрясения 23 января провели обследование 183 объектов. Серьезных повреждений не обнаружено. Также власти начали комплексное обследование 363 объектов по заявлениям после землетрясения четвертого марта.

«В 2024 году сейсмоаудитом будет охвачено 13,2 тысячи объектов. С целью своевременного оповещения граждан в случае ЧС до первого июня текущего года в пилотном режиме будет внедрена система Mass Alert», — говорится в сообщении Акорды.

Президент поручил продолжить работу по обеспечению сейсмобезопасности мегаполиса.

Также глава государства принял директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулета Сарсенбаева. Президент подчеркнул, что сейсмическая безопасность является ключевым фактором национальной безопасности страны, влияющим на состояние защищенности населения, объектов экономики и окружающей среды.

«Он указал на ряд вопросов, касающихся внедрения продвинутых систем раннего предупреждения и повышения квалификации сейсмологов. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, на научный центр возлагаются важные задачи по разработке и применению научных методов прогнозирования землетрясений», — рассказали в пресс-службе президента.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев находится с рабочей поездкой в Алматы. Он принял участие в праздновании Наурыза, где сказал, что южная столица оказывает огромное влияние на процветание всего Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#оповещение #землетрясение #Токаев #Досаев
Объявления
live comments feed...