• Главная
  • Этноаул развернулся на Арбате в Алматы
21:00, 22 марта

Этноаул развернулся на Арбате в Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В честь праздника Наурыз в Алматы проходят ярмарки ремесленников и этнодизайнеров, передаёт inАlmaty.kz.

В Алматы на площади Абая развернулся этноаул с ярмаркой ремесленников, а на алматинском Арбате проходит международная ярмарка «Этнодизайн», в которой принимают участие почти сто профессиональных мастеров и учителей художественного труда.

На площади Абая в шатрах-мастерских представлены работы ремесленников из Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья – Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Монголии. Гости ярмарки могут увидеть риштанскую керамику из Ферганской долины, колчан с луком и стрелами, национальную ручную вышивку «Сюзане», войлочные ковры-шырдаки, конное снаряжение, ковры и другие уникальные творения.

На Арбате горожане и гости мегаполиса могут посетить ярмарку ремёсел, показ мод и оценить работу дизайнеров по пошиву национальных костюмов. Участники ярмарки проводят конкурсы, бесплатные мастер-классы по рукодельному искусству, здесь же проходят традиционные игры, выступления акынов.

На ярмарке представлены изделия из кожи, дерева, а также ювелирные украшения. Особый интерес у посетителей вызывает дефиле в национальных костюмах. Помимо казахстанских дизайнеров и мастеров в ярмарке принимают участие профессионалы своего дела из Кыргызстана, Узбекистана и Монголии.

Читайте также:Празднование Наурыз мейрамы: Минздрав обратился к казахстанцам

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #наурыз #праздники #Алматы
Объявления
live comments feed...