• Главная
  • Была угроза ампутации ноги: врачи спасли мужчину в Алматы
19:00, 28 марта

Была угроза ампутации ноги: врачи спасли мужчину в Алматы

Изображение Zahid H Javali с сайта Pixabay

Изображение Zahid H Javali с сайта Pixabay

38-летнего мужчину спасли после ДТП, несмотря на угрозу ампутации ноги, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ГКБ №7.

Заведующий отделением политравмы ГКБ№7 Алматы Рамазан Аскеров рассказал, что мужчину привезли на машине скорой помощи сразу в травмпункт. По словам врача, его состояние было крайне тяжелым, что не до конца удалось оценить характер перелома. Пациент оказался водителем мопеда, попал в ДТП и получил  десятки сложных травм.

«Можно сказать, что это особый клинический случай. Он получил очень много ушибов и травм по всему телу. А правая нога была практически деформирована, в области голени -  обширная размозженная рана с отслоением кожи. Кости тоже были сломаны, и он не мог разгибать стопу. Обычно в таких случаях пациентам ампутируют ногу» - отметил врач.

Врачи взялись за сложную операцию по восстановлению ноги, совместно с московским хирургом Денисом Ремашевским.

Эта операция проводилась в рамках обязательного социального медицинского страхования.

«Учитывая огромный дефект кожи, мышцы и костной ткани, совместно с нашим московским коллегой произведена огромная реконструктивная пластическая операция. То есть  удаление  омертвевшей ткани, как костной ткани, так и мягкотканного компонента. Уникальность этой операции - это перемещение  задней группы мышц голени на переднюю поверхность.  Тем самым мы  произвели закрытие дефекта мягкотканного компонента и сделали пересадку кожи из бедра», - рассказал травматолог. 

Примечательно, что кожа, перемещенная после аутодермопластики  прижилась, и пациент готовится к выписке. Мужчина уже идет на поправку. 

Врачам удалось сделать практически невозможное. 

Ранее пациентке с инсультом провели уникальную операцию в Талдыкоргане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #врачи #спасение
Объявления
live comments feed...