• Главная
  • Коммунальный скандал разгорелся в селе близ Алматы
15:00, 29 марта

Коммунальный скандал разгорелся в селе близ Алматы

Изображение Bruno с сайта Pixabay

Изображение Bruno с сайта Pixabay

Жители целого села в 20 километрах от Алматы, зависят от подстанции, которая оказалась в руках частника. Владелец станции задолжал поставщику электроэнергии крупную сумму, хотя жители  уверяют – платили исправно. И уже скоро в поселке грозят отключить свет, сообщает телеканал КТК.

В селе Коянкус, что под Алматы, разгорается коммунальный скандал. Уже через неделю десятки семей рискуют остаться без света, воды и газа. Обеспокоенные своей судьбой жители устроили собрание. Совсем недавно местные узнали, что задолжали поставщику электричества свыше 4,5 миллионов тенге, хотя уверяют – платили исправно.

"Вот мы на краю с городом, но трансформатор отдали частному лицу, и мы теперь просто без света. Нам что делать? Нам никто не может помочь: и акимат бессилен, и энергосбыт за долги выключает свет. Как нам быть в такой ситуации? Свет отключают сутки через сутки. Причем погода может быть такой ясной. Но говорят: обрыв на линии. Говорят: из-за сильного ветра обрыв на линии",- сказала жительница села Коянкус Зарина Мадиева.

Уже в начале апреля начнутся массовые отключения. Ошарашенные такой новостью жители отправились с претензиями к поставщику электричества. Пытались получить объяснения и от частника. Но владелица подстанции дверь не открыла.

"РЭС, АЖК пригрозили нам, что у нас отключат электричество, пока мы не погасим этот долг. Здесь напрашивается вопрос: почему мы должны погашать долг Ходжамкуловой Дильбар? Мы хотим, чтобы нам помогли, может быть, с привлечением к уголовной ответственности Дильбар Ходжамкуловой, с покрытием этого долга и с проведением так называемого государственного света",- добавила жительница села Коянкус Альфиям Заитова.

Трансформаторную подстанцию здесь установили 10 лет назад. Она сразу оказалась в руках частного предпринимателя. Установка обеспечивает электричеством около 80 домов. Это больше 200 человек.

Местные говорят, что электричество доводили своими силами. Предприниматель подключала дома к подстанции за крупную сумму. Жители уверяют: исправно платили каждый месяц. Но частник якобы не передавал оплату поставщику.  

"Почему РЭС допустило такой долг? В любом районе должен быть контролер, который ежемесячно должен снимать показания счетчиков. Это их халатность. Как они допустили? Подключение газа у нас стоит 1 миллион тенге. Что это такое? Как это самопроизвол? Всё отдали в частные владения. Все отнекиваются, и простой народ должен страдать от этого",- сказала жительница села Ирина Андреева.

Чиновники заявили, что в село приезжают часто, о частых перебоях с электричеством знают. Но вмешиваться не имеют права.

"Каждый житель заключил с ней индивидуальный договор. Правильно? Не касаясь акимата, ничего. Как юрлицо с физлицом заключили договор. Возможно, она выплатит до 10-го числа. Если нет, значит, в судебном порядке будет все разбирательство",- отметил заместитель акима Байсеркенского сельского округа Даулетхан Жетеуов.

Сейчас жители села пытаются добиться, чтобы предпринимательницу привлекли к ответственности. Ну а чиновники обещают судиться, если она не погасит долги до 10 апреля.

Читайте также: В Алматинской области без питьевой воды осталось село из-за грязевого потока.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сельчане #вода #свет #газ
Объявления
live comments feed...