• Главная
  • Международный аэропорт построят в Жетысуской области
20:00, 29 марта

Международный аэропорт построят в Жетысуской области

Изображение InsightPhotography с сайта Pixabay

Изображение InsightPhotography с сайта Pixabay

Инвесторы планируют построить международный грузопассажирский аэропорт в области Жетысу, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Сообщается, что современная воздушная гавань появится на территории свободной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота».

Планируется, что совместный казахстанско-немецкий проект будет реализован в три этапа с привлечением 250 миллиардов тенге инвестиций и созданием 700 рабочих мест.

Производительность составит 50 тысяч тонн грузов,  пропускная способность пассажирского терминала – до 500 человек в час. 

По словам инвестора, проект планируется реализовать в ІІІ этапа.

Полностью завершить проект, который, кроме строительства международного грузопассажирского аэропорта, включает всю необходимую инфраструктуру, а также поэтапное расширение, увеличение производственных мощностей, ввод гостиницы, торгово-развлекательного центра, планируется к 2032 году.

Планируется, что сам аэропорт начнет работу в 2027 году.

Примечательно, что в течение І этапа реализации проекта планируется построить всю основную инфраструктуру аэропорта. А на І и ІІІ этапах – достраивать дополнительную инфраструктуру, расширять пропускную способность пассажирского терминала, мощность грузового и топливного складов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аэропорт #строительство #Жетысу
Объявления
live comments feed...