
Видео
13:07, 24 мая 2024 г.
Алматинцы жалуются на зловоние из-за неработающей канализации
Видео

Фото: inAlmaty.kz
Жители частных домов жалуются на невыносимый запах. Возмущенные горожане задыхаются в собственных дворах. Всему виной неисправная канализация. Колодцы давно переполнены, зловоние распространяется по всей округе, сообщает телеканал КТК.
Жители окраины Алматы заявляют, что не могут дышать полной грудью. Канализация в частном секторе давно неисправна.
Улжан Айтуарова живет в микрорайоне Шанырак-2 семь лет. Столько же приходится мириться со зловонием. Летом невозможно открыть окна, жалуется женщина.
"Дело в том, что все инженерные сети, канализационные колодцы еще семь лет назад провели и до сих пор это стоит. Самая страшная наша головная боль – это то, что мы тонем в стоках! Людям сказали подключиться, люди подключились – и теперь, вы представляете, канализационные колодцы, канализация не подключена, и там вот этот срач, вонь идет. Это что такое?",- говорит местная жительница.
Колодцы постоянно переполняются. Вода течет по улицам, и неприятный запах распространяется по всей округе. Мало того, из-за сырости район заполонили насекомые. Люди хотят, чтобы нечистоты своевременно откачивали. Но больше всего здесь, конечно, мечтают о работающей канализации.
"В Шаныраке есть готовые канализационно-насосные станции, готовые к подключению. Но у нас «Таспа су» не выполняет свою работу должным образом. Не все колодцы чистят как надо. Из-за этого мы не можем подключиться к готовым сетям. А они только обещают",- сказала жительница микрорайона Шанырак-2 Батима Аубакирова.
Недовольные жители не раз обращались за помощью, но их проблему будто не хотят замечать. В акимате с этим не согласны. Там утверждают, что основная причина, по которой с работами медлят – высокий уровень грунтовых вод. Но и это скоро решится.
"Построенные сети, канализационные сети, в 19-20 годах, они все заиленные ввиду высокого уровня грунтовых вод. Теперь по поручению акимата ГКП «Алматы су» производит там очистку канализационных сетей",- отметил главный специалист отдела управления энергетики и водоснабжения Алматы Абай Топарбай.
Чиновники говорят, что терпеть зловоние осталось совсем недолго. В акимате обещают закончить все работы уже в следующем месяце.
Читайте также:Сотни семей живут без дорог и освещения в селе Алматинской области.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:08
19:50
Вчера
15:30
Вчера
Спецтема
Объявления
13:27, 10 мая
10:08, 5 июня
21:45, 27 мая
10:08, 5 июня
live comments feed...