
08:56, 18 августа 2024 г.
В горах Алматы объявили высокую селевую опасность и призвали отложить походы

Иллюстративное фото пресс-службы МЧС РК
В соответствии с штормовым предупреждением «Казгидромета» от 17 августа в связи с выпавшими осадками имеется угроза формирования селевых потоков в бассейне рек Кіші и Үлкен Алматы, передаётinAlmaty.kz.
Спасатели призывают соблюдать правила поведения в селеопасной зоне.
Подразделения Казселезащиты перевели на учащённый режим наблюдений на селеопасных участках, проводятся аэровизуальные и наземные обследования, организовано круглосуточное дежурство инженерно-технических работников.
В ДЧС Алматы рекомендуют не посещать горы Иле-Алатау в связи с риском возникновения селей.
В ведомстве напомнили, как действовать в селеопасной обстановке:
- постоянно следить за сообщениями СМИ об обстановке в горах;
- при угрозе или внезапном селе, поднимитесь на самые возвышенные точки рельефа;
- не разбивайте палаточный лагерь, не останавливайтесь на отдых и вблизи селеопасных русел, на озерных перемычках (дамбах) и под ними;
- покиньте селеопасное русло, если в верховьях селеопасного бассейна наблюдается ливневый дождь.
«Уважаемые туристы, жители и гости города Алматы, напоминаем: шансов спастись, попав в селевой поток, практически нет, но встречи с ним можно избежать», – напомнили в ДЧС города.
Читайте также:
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:09
Вчера
17:17
Вчера
17:01
Вчера
15:06
Вчера
14:09
Вчера
Спецтема
Объявления
20:21, 5 сентября
595
11:03, 15 сентября
61
18:14, 17 сентября
13
18:14, 17 сентября
4
18:08, 13 сентября
153