
12:24, Сегодня
Школьники из Алматы принесли медали Казахстану на Азиатской олимпиаде по физике

Победители международной олимпиады, фото: Минпросвещения РК
Юные физики из Казахстана блистательно выступили на 25-й Азиатской олимпиаде по физике, прошедшей в Саудовской Аравии, завоевав четыре серебра, четыре бронзы и специальный приз за лучший результат среди девушек, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.
С 4 по 12 мая в Дахране состоялась 25-я Азиатская олимпиада по физике (APhO-2025), в которой приняли участие около 240 школьников из 30 стран. Казахстанская команда продемонстрировала выдающийся результат - все восемь участников вернулись с медалями.
«В копилке сборной четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Особенно отличилась десятиклассница столичного лицея NurOrda Нургуль Егенбергенова, она получила специальную награду «Best Female» как лучшая девушка-участница олимпиады»,- отметили в ведомстве.
Серебро завоевали:
Амирбек Азатбеков (НИШ ФМН, Астана)
Нургуль Егенбергенова (школа-лицей NurOrda, Астана)
Амир Пшенбаев (Spectrum International School, Астана)
Артур Ким (Spectrum International School, Астана)
Бронзовыми призёрами стали:
Роман Черемнов (Miras International School, Алматы)
Илияс Казымбек (РФМШ, Астана)
Даниэль Тюлюбаев (школа-лицей NurOrda, Астана)
Бекасыл Елубай (НИШ ФМН, Алматы)
Научные наставники команды Нурдаулет Каласов и Андрей Сидоренко отметили высокий уровень подготовки участников и их целеустремлённость.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:11
Объявления
13:27, 10 мая
13:39, Сегодня
61
10:38, 5 мая
14:06, Вчера
193
13:39, Сегодня
72
live comments feed...